Минобороны РФ считает бессмысленным соблюдение перемирия армией Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Минобороны РФ считает бессмысленным соблюдение сирийскими правительственными силами режима перемирия в одностороннем порядке в связи с постоянными обстрелами со стороны боевиков. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает ТАСС.

«Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным», - сказал Рудской.

Он заявил, что сирийская армия дважды отходила от дороги Кастелло под Алеппо, но была вынуждена возвращаться из-за отсутствия аналогичных шагов со стороны оппозиции.

«Дважды от этой дороги отводились тяжелое вооружение, техника и личный состав правительственных войск на установленные соглашением дистанции. Но из-за провокаций и нежелания оппозиции зеркально отводить свои вооруженные формирования выполнение данного пункта договоренностей было сорвано», - сказал Рудской.

Режим прекращения огня на территории Сирии, о котором договорились Москва и Вашингтон, действует с 12 сентября. Российские военные неоднократно заявляли о его нарушении. По их данным, в результате нарушений перемирия 216 человек, в том числе 153 сирийских военных, погибли, еще 252 мирных жителя получили ранения.

Командование сирийской армии 17 сентября сообщило, что в результате авиаудара в городе Дейр-эз-Зор погибли 62 военнослужащих, около 100 человек получили ранения. В Минобороны РФ заявили, что четыре удара по сирийским военным, окруженным террористами «Исламского государства», нанесли самолеты международной коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ считает бессмысленным соблюдение перемирия армией Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.