Минобороны России опровергло сведения об авиаударе по Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Минобороны России опровергло сообщения зарубежных СМИ об авиаударе по району Аль-Кватерджи в сирийском Алеппо, который якобы был нанесен вечером 17 августа.

«Мы неоднократно подчеркивали, что действующие в Сирийской Арабской Республике самолеты ВКС России никогда не работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов. Тем более это касается упомянутого западными СМИ района города Алеппо Аль-Кватерджи, непосредственно примыкающего к двум недавно открытым в рамках российской гуманитарной операции коридорам для безопасного выхода местных жителей», — заявил журналистам официальный представитель российского ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

В последние месяцы Алеппо стал центром противостояния правительственной армии и боевиков. 15-го августа террористы попытались прорвать позиции правительственной армии на северо-западе и юго-западе окруженного города. Атака была отбита.

В конце июля в Алеппо началась масштабная гуманитарная операция. Сирийские войска при поддержке России создали коридоры для выхода из города мирных жителей и сдавшихся боевиков. Кроме того, Башар Асад пообещал амнистию радикалам, которые в ближайшие три месяца сложат оружие и вернутся к мирной жизни. Террористы, в свою очередь, под угрозой расправы запрещают гражданам уходить в районы, находящиеся под контролем правительственной армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны России опровергло сведения об авиаударе по Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.