Минобороны выделит 70 квартир для восстановления ансамбля имени Александрова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился выделить несколько десятков служебных квартир Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова, 64 участника которого погибли в катастрофе Ту-154 над Черным морем.

«Считаю необходимым принять решение о выделении в ближайшее время 70 квартир ансамблю Александрова для того, чтобы мы могли в самое ближайшее время восстановить коллектив, насколько это возможно, провести конкурс, отобрать лучших, чтобы они продолжали те традиции, которыми славен ансамбль Александрова, главный ансамбль Вооруженных сил», - сказал глава военного ведомства во вторник, 27 декабря, на селекторном совещании в Минобороны в Москве.

Кроме того, Шойгу еще раз напомнил, что принято решение о присвоении имени руководителя ансамбля Валерия Халилова военному музыкальному училищу. «Руководитель ансамбля Александрова Валерий Халилов - это человек-легенда, который внес огромный вклад в становление нашей оркестровой службы...» - подчеркнул генерал. «И я думаю, мы сделаем все для того, чтобы те традиции, которые были заложены им, были продолжены», - добавил он.

Ранее сообщалось, что имя Валерия Халилова теперь будет навсегда связано с Фестивалем военных оркестров «Спасская башня», музыкальным руководителем которого он был с 2007 года. Кроме того, глава Тывы Шолбан Кара-оол предложил присвоить имя заслуженного деятеля искусств республики Валерия Халилова Дому филармонии в Кызыле. В честь дирижера предлагается назвать и международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», который он организовывал и проводил в Хабаровске.

Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 Минобороны РФ упал в Черное море 25 декабря практически сразу после взлета из аэропорта Адлера. На борту лайнера находились 92 человека - военнослужащие, представители СМИ, Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также 64 артиста ансамбля имени Александрова и руководитель коллектива Валерий Халилов, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим».

Накануне в военном ведомстве заявили, что ансамбль Александрова будет жить и оставаться символом армии и России. В частности, точно известно, что состоятся по графику намеченные на май 2017 года концерты коллектива в Чехии в рамках Europen Tour. На первую половину 2017 года в странах Центральной Европы запланировано 75 концертов российского ансамбля. Даты некоторых выступлений могут быть изменены, отметили в Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны выделит 70 квартир для восстановления ансамбля имени Александрова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.