Минобороны закупает пять подводных крейсеров «Борей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Министерство обороны Россииподписало с предприятиями «Севмаш» и «Рубин» контракты по пяти модернизированным ракетным подводным крейсерам стратегического назначения проекта 955А класса «Борей». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель ОСК Алексей Кравченко.

Как пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, «в рамках Гособоронзаказа на 2012 год подписано два контракта: один - с судоверфью «Севмаш» на строительство пяти серийных модернизированных ракетных подлодок класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением. Другой контракт подписан с ЦКБ морской техники «Рубин» «на ведение опытно-конструкторский работ по этим подлодкам».

Официальный представитель ОСК уточнил, что в общей сложности с Минобороны судостроительной промышленностью было подписано три контракта: первый с ЦКБ морской техники «Рубин» на проектирование головного модернизированного подводного ракетоносца класса «Борей» (контракт подписал генеральный директор «Рубина» Игорь Вильнит), второй - с «Севмашем» на строительство головного модернизированного подводного крейсера класса «Борей» (контракт подписал генеральный директор «Севмаша» Андрей Дьячков), третий - с ОСК на строительство четырехсерийных модернизированных «Бореев» (контракт подписал президент ОСК Роман Троценко).

«Заложенные в контрактах цены предусмотрены госпрограммой «Вооружения-2020» с возможностью их увеличения при росте стоимости работ и материалов при их должном обосновании в 2015 году и представлении соответствующих документов», - пояснил официальный представитель ОСК.

По оценке президента ОСК Романа Троценко, «это событие (подписание контрактов) имеет важное значение для всех отечественных судостроителей и работников более одной тысячи предприятий кооперации». «В результате переговоров удалось достичь компромисса и договориться о применении взаимоприемлемой формулы ценообразования, что позволяет обеспечить выполнение важных контрактов для обороноспособности страны и загруженность судостроительной промышленности до 2020 года», - подчеркнул президент ОСК.

Как заявил ранее Главный штаб ВМФ России, серийные подводные ракетоносцы проекта 955А класса «Борей», начиная с четвертого по счету корабля «Святитель Николай», будут нести не по 16, а по 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения класса «Борей» спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». По данным из открытых источников, при строительстве «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности. Их основное вооружение - новый ракетный комплекс «Булава».

Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина подлодки класса«Борей» - 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны закупает пять подводных крейсеров «Борей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.