Минобороны не исключает возвращения военных баз РФ на Кубу и во Вьетнам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу, 7 октября, заявил журналистам в Госдуме заместитель главы ведомства Николай Панков.

«Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», - сказал Панков, отвечая на вопрос, планируют ли российские военные возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. По данным РИА «Новости», замминистра подчеркнул, что не хочет детализировать этот вопрос. В то же время он признал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих государствах.

В Кремле планы Минобороны РФ по военным базам на Кубе и во Вьетнаме комментировать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в военное ведомство, ограничившись напоминанием о меняющейся обстановке в мире.

«Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы», - сказал представитель Кремля журналистам. «Поэтому естественно, все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным», - пояснил он.

- The Washington Post: визит на российскую «шпионскую базу» на Балканах

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане, Армении.

В 2014 году встал вопрос и о возобновлении работы военной базы в кубинском Лурдесе. По данным СМИ, переговоры о возвращении военных РФ на Кубу начались на фоне украинского кризиса. Источники газеты «Коммерсант» летом того же года сообщили, что Россия и Куба якобы достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра. Однако президент Владимир Путин опроверг эти сообщения, заявив, что у России нет таких планов.

В апреле 2016-го депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение к президенту, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также установить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В 2001 году президент Путин объявил о ликвидации базы из соображений экономии, в августе 2002 года из центра был выведен весь российский контингент.

Базу в городе Камрань Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году, в последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ. Как отмечает РБК, база позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский океан. О выводе войск с базы в Камрани Путин сообщил также в 2001 году.

Через два года РФ и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани, а годом позже - о нормах пользования российскими боевыми кораблями этой базой в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани обслуживаются самолёты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.

Депутаты выступают за возвращение российских военных на Кубу и во Вьетнам

В пятницу Госдума рассматривает вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, 9 августа 2016-го его внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин.

На заседании зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа («Справедливая Россия») выступил за восстановление военных баз РФ в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке, сославшись на национальные интересы, сообщает ТАСС.

В свою очередь, замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов заявил, что военные базы РФ должны быть возвращены на Кубу и во Вьетнам, передает РИА «Новости». «Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится прежде всего к этой неофашистской организации под названием ИГИЛ ( «Исламское государство», ДАИШ, запрещена в РФ. - Прим.NEWSru.com) и ко всем, кто их опекает», - сказал он журналистам в пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны не исключает возвращения военных баз РФ на Кубу и во Вьетнам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.