Минобороны опровергает: затраты на ремонт «Авроры» не подорвут боеготовность Балтфлота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Представители Министерства обороны РФ заверили, что ремонт «крейсера революции» - легендарной «Авроры» - не повлияет на уровень боевой готовности Балтийского флота.

«Финансирование работ по ремонту крейсера «Аврора» будет организовано отдельным порядком. Использование бюджетных ассигнований, спланированных на сервисное обслуживание и ремонт кораблей Балтийского флота, не по прямому предназначению не рассматривалось и не планируется», - цитирует «Интерфакс» официальное сообщение ведомства.

Это заявление опровергает утверждения «Известий», что на финансирование крейсера-музея направят 3,5 млрд рублей, предназначавшихся для ремонта и обслуживания боевых кораблей. Как утверждало издание, эта сумма сопоставима со всем годовым ремонтным бюджетом Балтфлота.

«Аврора» - единственный российский корабль, уцелевший со времен Первой мировой войны - предполагается отремонтировать к столетию начала этой войны. Крейсер первого ранга должны отбуксировать в док одного из заводов Санкт-Петербурга, не ставя на ход. В предыдущий раз судно ремонтировалось в 1984 году. Теперь его внутреннему убранству планируется придать максимально приближенный к историческому облик, а внешне «Аврора» останется прежней. После ремонта крейсер-музей вернется на место стоянки у Петроградской набережной. В сентябре текущего года стало известно, что буксировка отложена на год в связи с отсутствием финансирования.

Крейсер «Аврора», или «крейсер революции» был построен в 1895 году на Адмиралтейском судостроительном заводе. Участвовал в Русско-японской войне 1904 - 1905 годов, а также в Первой и Второй мировых войнах. Во время Октябрьской революции выстрел из орудия крейсера послужил сигналом к штурму большевиками Зимнего дворца. В 1948 году корабль был поставлен на вечную стоянку у причальной стенки Большой Невки. Приказом бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова «Аврора» была выведена из состава ВМФ, ее техническое обслуживание было возложено на гражданских лиц - сотрудников Центрального военно-морского музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны опровергает: затраты на ремонт «Авроры» не подорвут боеготовность Балтфлота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.