Минобороны позволило: выпускников школ больше не будут сразу забирать в армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Новый закон «О воинской обязанности», согласно которому весенний призыв будет завершаться 1 июля, позволит выпускникам школ поступать в высшие учебные заведения, их не будут забирать в армию разу после окончания школы, сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в понедельник журналистам.

Он напомнил, что в настоящее время готовятся два федеральных закона - «О воинской обязанности» и «О военной службе», которые заменят собой федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». «Следующий призыв, видимо, будет проводиться уже по новому закону «О воинской обязанности», который скоро уже поступит в Госдуму», - сказал Озеров. По его словам, в этом законе, в частности, будет закреплено право старшеклассников завершить учебу в школах и поступить в вузы или другие учебные заведения, сообщает РИА «Новости».

Весной прошлого года Минобороны РФ увеличило весеннюю кампанию на две недели - до 15 июля, что позволило им призвать в армию выпускников школ, не успевших поступить в высшие учебные заведения, а также выпускников вузов. Теперь, по мнению законодателей, весенняя призывная кампания будет завершаться 1 июля, что позволит молодым людям использовать свое конституционное право на получение образования.

Между тем правозащитники скептически отнеслись к планам внести изменения в законодательство, согласно которым выпускников средних школ не будут сразу забирать в армию. «Это все равно ничего не решает. По закону все можно сделать хорошо, но закон-то не выполняется», - сказала «Интерфаксу» в понедельник ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Она отметила, что выпускники школ, которые хотят продолжать обучение в вузах, все равно находят способ сделать это. «Отменять надо призыв - это радикально - и переходить к профессиональному комплектованию», - подчеркнула Мельникова. Она также высказалась за возвращение ряда социальных отсрочек, в том числе для молодых людей, чьи родители являются инвалидами, и для призывников с малолетними детьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны позволило: выпускников школ больше не будут сразу забирать в армию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.