Минобороны предложит офицерам переобучение по 250 гражданским специальностям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2009 года

Статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков заявил, что в середине мая в 57 вузах Минобороныначнется переобучение военнослужащих на гражданские специальности,которые увольняются в рамках реформирования Вооруженных сил, сообщает «Интерфакс».

«С 15 мая Минобороны запускает специальную программу попереподготовке военнослужащих в военных вузах по 250 различнымгражданским специальностям. Всем, кто пройдет переподготовку, будет выдаваться соответствующий государственный диплом о получении новойспециальности в соответствии с госстандартом», - сказал Панков.

Кроме этого, отметил замминистра, вести переподготовкувоеннослужащих планируется в восьми гражданских образовательныхучреждениях по 20-25 гражданским специальностям. «Мы планируем привлечь гражданские образовательные учреждениятолько в тех регионах, где военные вузы отсутствуют», - уточнил генерал.

По его словам, в ходе переподготовки военнослужащих будетиспользоваться как очная, так и заочная форма обучения.

«Очное обучение планируется организовывать для воинских частей, дислоцированных в крупных городах или в непосредственной к ним близости,в том числе для иногородних. А дистанционное обучение планируетсяорганизовать непосредственно в воинских частях, расположенных вне зоны охвата очным обучением, в том числе в отдаленных и закрытых военных городках», - отметил Панков.

Замминистра уточнил, что не все из увольняемых офицеров имеют правона переподготовку. «К этой категории мы не относим офицеров-двухгодичников, а также лейтенантов и старших лейтенантов с выслугой менее пяти лет после окончания вуза», - сказал генерал.

Кроме этого, отметил Панков, более 26 тыс. офицеров уже достигли предельного возраста пребывания на военной службе и, как правило, реализовали свое право на профессиональную переподготовку.

Замминистра подчеркнул, что «из общего количества увольняемых офицеров более 22% имеют военные специальности, родственные гражданским, - это медики, строители, финансисты, юристы, музыканты и т.д.». «Мы считаем, что трудоустройство данной категории увольняемыхпотребует минимального содействия, и они обойдутся без особойпереподготовки, хотя имеют на это право», - подчеркнул Панков.

Замминистра отметил, что трудоустройством офицеров Минобороныпланирует заниматься в тесном взаимодействии с Минздравсоцразвития России, а также с территориальными органами занятости населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны предложит офицерам переобучение по 250 гражданским специальностям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.