Минобороны признало: стратегическое оружие России в основном безнадежно устарело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Значительная часть ракетных комплексов (РК), состоящих на вооружении российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), относится кустаревшим. Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил в среду «Интерфаксу», что три четверти РК эксплуатируются после окончания гарантийных сроков эксплуатации и лишь 25% арсенала - современное вооружение.

В то же время в командовании отмечают, что финансирование развития войск осуществляется в полном объеме, а общие показатели надежности ракет остаются стабильными. Задача РВСН - продержаться до окончания программы перевооружения, максимально продлив сроки эксплуатации старых РК.

В военном ведомстве отмечают, что в этом месяце полностью завершено перевооружение Тейковской ракетной дивизии, базирующейся в Ивановской области. Устаревшее вооружение там заменено на ракетные комплексыпятого поколения «Тополь-М» и «Ярс». В 2012 году начались подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Ярс» Новосибирской и Козельской (Калужская область) дивизий. В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» будут переведены еще несколько ракетных дивизий, отмечают в Минобороны.

В этом году также завершится перевооружение на ракетныйкомплекс «Тополь-М» шахтного базирования расположенной в Саратовской области Татищевской ракетной дивизии.

В настоящее время на вооружении РВСН стоят шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений - три шахтного базирования (РС-18 «Стилет», РС-20 «Сатана», РС-12М2 «Тополь-М») и три мобильного грунтового базирования (РС-12М «Тополь», РС-12М2 «Тополь-М», РС24 «Ярс»).

Специалисты работают и над новейшими ракетными комплексами для РВСН. Как ранее сообщали в Минобороны, к 2018-2020 годам военное ведомство планирует получить на вооружение РК с боевым оснащением, позволяющим преодолевать любую ПРО. Ведутся работы по созданию ракетного комплекса с ракетой среднего класса с новым типом боевого оснащения. А на рубеже 2015 года военные собираются приступить к перевооружению на этот комплекс одной из ракетных дивизий.

Кроме того, в военном ведомстве отмечали, что начаты работы по созданию еще одного комплекса - предназначенного для запуска 100-тонной жидкостной межконтинентальной ракеты шахтного базирования.

Экспертов тревожит списание тяжелых ракет, пугавших США

Однако не исключено, что перевооружение РВСН чревато серьезными проблемами, и некоторые негативные последствия этого процесса могут проявиться в дальнейшем. В частности, экспертов беспокоит, что Россия в последние годы лишилась двух из трех самых грозных компонентов стратегического арсенала - боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) и тяжелых ракет морского базирования РСМ-52.

Срок службы самых мощных в мире ракет РС-20 (по западной классификации «Сатана») также истекает, сообщил накануне «Интерфаксу» действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

Эксперт отметил, что наибольшую тревогу у США всегда вызывало наличие в российском ядерном арсенале трех «практически неуязвимых» для любой ПРО ракетных систем. «Вряд ли достойной заменой списанным ракетам могутслужить легкие «Тополь-М» и «Булава», - подчеркнул Зайцев.

Недавно Минобороны отчиталось о завершении процесса уничтожения ракет Р-39 (ЗМ65, РСМ-52), ранее были списаны БЖРК с твердотопливной ракетой РТ-23. Примечательно, отметил эксперт, что утилизация ракет проводилась прифинансовой поддержке властей США в рамках так называемойроссийско-американской программы «Совместное уменьшение угрозы».

По словам Юрия Зайцев, «американцы очень боялись этих ракет и делали всевозможное, чтобы их не было в российских средствах ядерногосдерживания». Теперь на очереди российская «Сатана» (Р-36 МУТТХ «Воевода»), также тревожащая Вашингтон.

Официально причинами снятия БЖРК с вооружения названы высокаястоимость производства комплексов в России и чрезмерные финансовые затраты на их эксплуатацию. Р-39 были ликвидированы по аналогичным мотивам - из-за отсутствия средств на поддержание в боевом состоянии подводных лодок проекта 941 «Акула», вооруженных этими ракетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны признало: стратегическое оружие России в основном безнадежно устарело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.