Минобороны приняло положение о военных священниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Министр обороны РФ утвердил положение о функциональных обязанностях помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими, сообщил агентству «Интерфакс» начальник отдела Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных сил РФ полковник Игорь Сергеенко.

«В документе, разработанном представителями ГУВР совместно с Синодальным отделом Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, определен спектр задач, связанных с введением в армии института военных священников», - сказал И. Сергеенко.

«В положении четко определен статус военных священников, полномочия помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими, а также условия, в которых они могут окормлять верующих военнослужащих», - уточнил полковник.

По данным Социологического центра вооруженных сил, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими, из которых 80% относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных верований.

На территории частей Минобороны России сейчас действуют 530 храмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны приняло положение о военных священниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.