Минобразования Чечни обязало школы закупить дневники с символикой футбольного клуба «Ахмат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Министерство образования Чечни обязали школы закупить дневники с эмблемой футбольного клуба «Ахмат», как теперь называется команда «Терек», сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на директора одной из чеченских школ, сотрудников образовательных учреждений и родителей учащихся.

«Мне сообщили, что есть указание Министерства образования о том, что каждой школе необходимо будет закупить дневники для учащихся, отпечатанные в местной типографии, с эмблемой футбольного клуба «Ахмат». В ближайшие два дня необходимо представить данные о количестве школьников, а значит, и потребности в дневниках», - рассказала директор.

Педагог Лариса пожаловалась, что ей теперь «нужно провести работу с родителями и указать необходимое количество дневников».

Стоимость одного дневника составляет 90 рублей, но родителей не устраивает принудительный порядок их закупки. «Обычно дневники в твердом переплете обходятся в 100 рублей и выше. Просто не устраивает то, что нам это самым беспардонным образом навязывают», - рассказала изданию жительница Грозного.

«Одно время навязывали бейджики для детей, затем косынки для девочек, эмблемы школ, затем форму одежды», - добавила она.

Пользователи WhatsApp распространяют аудиозапись выступления, на которой чеченская чиновница на русском и чеченском языках рассказывает о прошедшем в Министерстве образования совещании и обосновывает закупку дневников необходимостью «помочь издательству». «Это не значит, что если в школе 300 детей, то вы должны купить 10 дневников», - говорит она.

На чеченском она прибавляет: «Мне надоели ваши рассылки моих голосовых сообщений. Если я в WhatsApp от кого-то из учителей, из работников услышу свои голосовые, то вам несдобровать, это точно».

В марте жители столицы Чечни заявили о принудительном участии в митинге по случаю третьей годовщины присоединения Крыма к России, в котором, по данным мэрии, участвовали несколько тысяч человек. По словам участников, которым пришлось больше часа находиться на митинге, им раздали флаги России, Чечни и «Единой России», а также транспаранты.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал «чушью» эту информацию, распространенную «Кавказским узлом».

Футбольный клуб «Ахмат» до июня 2017 года назывался «Терек». Его переименовали в честь первого президента Чечни, отца действующего главы республики Ахмата Кадырова. Это сделано, как утверждал Рамзан Кадыров, по просьбе «многих тысяч болельщиков».

Имя Ахмата Кадырова носит много объектов в Чечне, в том числе стадион в Грозном «Ахмат-Арена» и общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, считающийся одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобразования Чечни обязало школы закупить дневники с символикой футбольного клуба «Ахмат»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.