Минобрнауки ошиблось в расчетах — планы не укладываются в бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Планы Минобрнауки повысить зарплаты учителям и увеличить финансирование вузов могут не осуществиться. В бюджете государства может просто не хватить денег на реализацию масштабных инициатив, пишет «Коммерсант» со ссылкой на мнение экспертов, прозвучавшее накануне на заседании министерской коллегии.

Согласно программе развития Минобрнауки, подписанной в июне министром Дмитрием Ливановым, к 2018 году министерство планирует избавиться от очередей в детских садах, в два раза повысить среднюю зарплату учителям и воспитателям, увеличить финансирование государственных научных фондов и затраты на исследование и разработки. Выплаты ведущим вузам увеличат, это позволит восьми университетам попасть в топ-100 мировых рейтингов.

В частности, уже до конца текущего года в российских детских садах будет введено более 100 тыс. дополнительных мест, сообщила на коллегии замдиректора департамента стратегии, анализа и прогноза ведомства Анна Хамардюк. Она напомнила, что за минувшие девять месяцев этого года уже было введено более 200 тыс. мест в детских садах, и подчеркнула, что работа в этом направлении продолжается.

Эксперты считают, что эти планы вряд ли реализуемы. «Программа не совсем соответствует бюджету», - прямо заявил на заседании коллегии замминистра финансов Михаил Котюков. С ним согласился глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, напомнив, что бюджет на 2013 год предусматривает сокращение расходов на образование на 1% от ВВП. «Того, что мы обсуждаем, может вообще не получиться», - подчеркнул он.

Он отметил, что комитет по образованию Госдумы и фракция «Единая Россия» уже внесли изменения в законопроект о бюджете РФ на 2014 год и надеются изменить ситуацию. «Но я не исключаю, что в любой момент придется кричать «караул!» - дружно и громко. Потому что можно поставить под сомнение развитие нашего образования и науки, если планы Министерства финансов будут реализованы», - цитирует Никонова «Интерфакс».

Министр Ливанов на коллегии пообещал рассмотреть все предложения, но будет ли переработан в связи с этим документ, не сообщил.

Сергей Миронов призвал Госдуму «гнать в шею» Ливанова

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал накануне отправить в отставку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, передает ИТАР-ТАСС.

«Ливанова надо гнать в шею с поста министра», - заявил депутат во вторник с трибуны Госдумы.

Миронов напомнил, что на 9 октября запланировано проведение «Правительственного часа» с участием главы Минобрнауки и вновь подверг резкой критике уже вступивший в силу новый закон «Об образовании».

«У всех депутатов будут вопросы. Надеюсь, что такую оценку (призывы к отставке) он услышит от большинства», - заключил лидер справороссов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобрнауки ошиблось в расчетах - планы не укладываются в бюджет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.