Минприроды: России надо как можно быстрее перейти на «Евро-3» из-за экологической обстановки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Власти Москвы к 2016 году планируют перевести принадлежащий городу грузовой транспорт на экологический стандарт класса «Евро-4», который введен в европейских странах с 2005 года.

Грузовикам, не соответствующим «Евро-2», въезд в центр Москвы уже запрещен с 2008 года, а не соответствующим стандарту «Евро-3» - с 2011 года.

«Москва может перевести автопарк города на автомобили класса «Евро-4» в течение пяти лет», - рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Как сообщает РИА «Новости», он также отметил, что с 31 декабря 2011 года на столичных АЗС вводится реализация топлива не ниже класса «Евро-4», а с 2015 года - «Евро-5». В настоящее время в городе реализуется топливо класса «Евро-3».

Отметим, что Министерство природных ресурсов и экологии России считает, что всей стране ради улучшения экологической обстановки необходимо как можно быстрее полностью перейти на «третий» стандарт и вообще отказаться от устаревшего «Евро-2» .

«Совершенно очевидно, что ускорение перехода на «Евро-3» - это улучшение экологии крупных городов. В Москве и Санкт-Петербурге 90% загрязнения - это транспорт, и ничего фантастического, кроме как переход на лучшее топливо с точки зрения уменьшения воздействия, нельзя предпринять», - заявил глава министерства Юрий Трутнев.

«Третий» евростандарт предполагает отказ от бензинов с октановым числом ниже 95. Планировалось, что Россия должна перейти на производство более чистого топлива (в соответствии с данным стандартом) с начала следующего года. Однако нефтяные компании и ранее заявляли, что пока не готовы это сделать. Более того, полный отказ от бензина «Евро-2», которым «питаются» большинство автомобилей в России, вызовет, по меньшей мере, бурю негодования среди автомобилистов. В январе текущего года Министерство энергетики внесло в правительство поправки в техрегламент, продлевающие производство 92-го бензина до 2015 года.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин также предложил передвинуть сроки перехода на «третий» евростандарт. На встрече с нефтяниками, прошедшей в разгар «топливного кризиса», глава отметил, что считает необходимым сдвинуть сроки введения «Евро-3», согласовав их с партнерами России по Таможенному союзу, Белоруссией и Казахстаном.

Новое предложение по отсрочке введения «третьего» евростандарта и, соответственно, запрета бензина «Евро-2», по данным Минэнерго, будет готово к концу мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минприроды: России надо как можно быстрее перейти на «Евро-3» из-за экологической обстановки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.