Минпромторг готовит послабления для розничной торговли алкоголем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Минпромторг готовит законопроект, разрешающий регионам самостоятельно принимать решение, можно ли торговать алкоголем рядом с медицинскими учреждениями. Об этом пишут "Известия".

По данным издания, ссылающегося на источники в правительственных кругах, Минпромторг готовит поправки в статью 16 Федерального закона № 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Имеется в виду частичная отмена запрета на продажу алкоголя рядом с учреждениями здравоохранения. По поручению заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой разработан законопроект, дающий субъектам федерации полномочия самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях. При этом предполагается учитывать местные особенности: социально-экономическое положение, уровень развития торговли и общественного питания, обеспеченность населения площадью торговых объектов.

По данным пресс-службы Минпромторга, законопроект внесут в правительство в III квартале 2020 года, после чего он поступит в Госдуму.

В большинстве фракций нижней палаты парламента документ раскритиковали, считая, что это приведет к спаиванию населения. Но эксперты полагают, что розничная продажа алкоголя должна быть более гибкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минпромторг готовит послабления для розничной торговли алкоголем», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.