Минпросвещения предлагает расширить перечень запрещённой для детей информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2018 года

Власти продолжают расширять нормативно-правовую базу по запрету «опасной» для детей информации. Так, Министерством просвещения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов на общественное обсуждение был выложен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статью 6 Федерального закона «О рекламе»». На документ, который появился на сайте regulation.gov.ru (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) ещё 4 октября текущего года, недавно обратила внимание Медиазона.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен «на предотвращение распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации, склоняющей или иным способом побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью».

Сейчас среди детей запрещено распространять сведения, которые представляют угрозу их жизни, здоровью, а также побуждают к причинению вреда своему здоровью или самоубийству. Министерство просвещения предлагает расширить «побуждающую» на «склоняющую или иным способом побуждающую» и к собственному здоровью и жизни детей добавить причинение вреда «жизни и (или) здоровью иных лиц».

Участники общественного обсуждения отметили, что в таком виде законопроект не нужен, потому что в действующем законе уже есть аналогичные нормы. В частности, запрещены сведения, которые оправдывают жестокость, побуждают к насилию над людьми или животными. Кроме того, в замечаниях указали на расплывчатые формулировки и отсутствие конкретики. В таком виде с законом разойдутся, например, секции рукопашного боя и военно-патриотическая работа с молодежью.

По мнению министерства, изменение законов необходимо «с учетом новых вызовов и угроз в современном обществе в настоящее время». Других обоснований в пояснительной записке нет. Ожидается, что закон примут к марту 2019 года.

Напомним, недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете так называемых «колумбайн»-сообществ. Также политики некоторым образом «оживились», озвучив идеи новых запретов, в частности, видеоигр, после произошедшей на прошлой неделе трагедии в Керчи, где 20-летний учащийся устроил бойню со стрельбой и подрывом бомбы в политехническом колледже.

За все последующие годы ограничение доступа к информации в интернете только возрастало, однако это никак не сказалось на падении уровня преступности как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних граждан — наоборот, в некоторых вопросах положение даже ухудшилось, например, проблема наркомании стала только более острой, а преступления в отношении детей показали бесполезность введения блокировок в Сети...

Читайте также:

Липецкие власти будут следить за целомудренностью пользователей Сети

?Госдума приняла в I чтении законопроект Яровой о запрете «колумбайн»-сообществ

?Власти Московской области заказали анализ настроений россиян в интернете

?В Сургуте хотят проверить молодёжные субкультуры на экстремизм и девиантность

?В трагедиях реальной жизни виноваты интернет и видеоигры?.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.