Минская группа ОБСЕ надеется на проведение в Баку серьезных переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ждут серьезных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал американский сопредседатель Джеймс Уорлик. «Мы ждем серьезного обсуждения с президентом Алиевым и другими шагов, направленных на мирное урегулирование карабахского конфликта», - написал он.

Как сообщает Тренд, 16 февраля начался визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан.

В ходе визита сопредседатели Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андриу (Франция) проведут в Баку переговоры, в том числе с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Закиром Гасановым, в ходе которых стороны обсудят вопросы урегулирования карабахского конфликта.

17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ отправятся в Ереван, а затем — в Нагорный Карабах.

Ранее постоянный представитель Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян, выступая на заседании Постоянного совета Организации, прокомментировал заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Киракосян осудил диверсионные действия ВС Азербайджана и обстрел жилых районов вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Армянская сторона, отметил он, регулярно поднимала проблему нарушения режима прекращения огня на встречах Постоянного совета ОБСЕ, а также выражала готовность укрепить режим прекращения огня, включая отвод снайперов и создание механизма по расследованию инцидентов.

Все предложения международного сообщества и Армении были отклонены Азербайджаном, заметил армянский дипломат. Но период неопределенности закончился, и международное сообщество четко указало источник напряженности. Он приветствовал заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 27 января, которое призывает Азербайджан придерживаться своих обязательств по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Посол Киракосян отметил, что попытки Азербайджана силой навязать свою переговорную позицию армянской стороне — всего лишь бессмысленные иллюзии.

27 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выступили с заявлением после состоявшейся в Кракове встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Как отмечается в заявлении, сопредседатели высказали Мамедъярову обеспокоенность напряженностью на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, приведшей к человеческим жертвам.

«Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен для установления доверия и достижения прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта. Мы призвали Азербайджан оставаться верным обязательствам по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры для ослабления напряжения. Все стороны должны соблюдать договоренность об установлении режима прекращения огня. Насилие мешает усилиям по установлению мира», - говорится в заявлении посредников.

Также отмечается, что на встрече с Мамедъяровым были обсуждены возможные дальнейшие шаги в рамках процесса урегулирования, включая полноценные переговоры, которые могут привести к долгосрочному решению проблемы в интересах всех жителей региона.

«Мы напомнили главе МИД Азербайджана о мандате Минской группы, роли сопредседателей и обязательствах наблюдателей ОБСЕ и выразили обеспокоенность звучащей в Баку критикой, касающейся переговорного процесса. Мы подчеркнули значение тех мероприятий, цель которых — избежать инцидентов на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Мы также обсудили выполнение договоренностей президентов об обмене в рамках МККК данных о пропавших без вести», - отмечается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ надеется на проведение в Баку серьезных переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.