Минская группа ОБСЕ надеется на скорую встречу глав МИД Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Любое насилие вдоль линии фронта создает дестабилизацию, и это может привести к опасной эскалации напряженности между сторонами, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, сообщает АПА.

По его словам, военная операция может свести на нет усилия по решению нагорно-карабахского конфликта мирным путем: «Для того чтобы услышать мнения сторон, мы совершаем регулярные визиты в регион. Но дата нашего очередного визита в регион пока не определена».

«В ближайшие несколько недель может состояться наша встреча с министрами иностранных дел. Мы надеемся, что министры встретятся и смогут обсудить пути движения вперед. Также мы надеемся, что президенты выполнят взятые на себя в октябре 2014 года в Париже обязательства и продолжат диалог. Решение конфликта путем переговоров возможно только в случае наличия у сторон политической воли для работы друг с другом», - сказал он.

По оперативным данным Армии обороны НКР, 13 января и в ночь на 14 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня порядка 150 раз. За этот период по арцахским позициям было произведено более 1400 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, передовые подразделения Армии обороны НКР в случае необходимости прибегают к ответным действиям и продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство.

11 января, примерно в 23:00 по местному времени на северо-восточном (Джрабред) и восточном (Акна) направлении лини соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана были зафиксированы две попытки проникновения азербайджанских диверсионно-разведывательных групп. Передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя обнаружив азербайджанские группы, прибегли к ответным действиям и отбросили противника на исходные позиции.

В тот же день, примерно в 17:30 по местному времени, на участке армяно-азербайджанской границы близ села Баганис Тавушской области РА азербайджанские подразделения совершили попытку диверсии. Продвижение подразделений противника было вовремя обнаружено, сообщил пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян в социальной сети Facebook. Соответствующее спецподразделение быстрого реагирования ВС РА пресекло действия нарушившей государственную границу Армении азербайджанской диверсионной группы. Тело одного из диверсантов осталось на нейтральной полосе. В результате перестрелки погиб армянский мирный житель – пастух Сережа Саргсян, 1935 г.р.

В последнее время ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана остается напряженной.

Ранее в Минобороны НКР опровергли сообщения о якобы обстреле арцахскими ВС азербайджанских мирных населенных пунктов. «Эти сведения являются ничем иным, как очередной дезинформацией. ВС НКР лишь при крайней необходимости наносят исключительно целевые удары по передовым азербайджанским позициям, преследуя цель пресечь наступательные действия противника», - говорится в сообщении пресс-службы МО НКР.

В ведомстве отметили, что мирные населенные пункты никогда не были мишенью для Армии обороны НКР.

«Напомним, что подобное поведение было и остается «монополией» азербайджанских ВС, доказательством чему служат обстрелы и артобстрелы расположенных на армяно-азербайджанской границе армянских населенных пунктов, которые систематически осуществлял и осуществляет противник», – говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ надеется на скорую встречу глав МИД Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.