Минск выступает за налаживание прямого диалога между ЕАЭС и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Белоруссия заинтересована в налаживании прямого диалога между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел республики.

По данным пресс-службы, это заявление было сделано во время встречи министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с представителями деловых кругов ФРГ.

«В ходе встречи с представителями германского бизнеса основной акцент был сделан на представление инвестиционного потенциала Белоруссии, в том числе с учетом участия нашей страны в процессах евразийской интеграции. Была отмечена заинтересованность белорусской стороны в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия», — отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

В сообщении также говорится, что 6-8 февраля Макей примет участие в работе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, проведет ряд двусторонних встреч с целью обсуждения вопросов развития политических и торгово-экономических отношений Белоруссии с Германией и рядом других стран-партнеров.

В январе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея о начале переговоров по зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Европейским Союзом по-прежнему актуальна.

«Первым шагом на этом пути мог бы стать запуск переговоров о заключении соглашений о ЗСТ между Евразийским экономическим союзом и Европейским Союзом. Такую инициативу, как вы знаете, года назад в Брюсселе выдвинул (президент РФ Владимир) Путин. Она сохраняет свою актуальность», - заявил министр на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2014 году.

Министр напомнил, что руководство РФ уже не первый год призывает партнеров в Европе начать проект интеграции ЕАЭС и ЕС.

Также министр добавил, что интеграция «помогла бы обеспечить гармоничное развитие всех государств так называемой Большой Европы, как входящих, так и не входящих в различные интеграционные объединения».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась за налаживание контактов между представителями ЕС и Евразийского экономического союза по торговым вопросам.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск выступает за налаживание прямого диалога между ЕАЭС и ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.