Минск подпишет до конца года соглашение с «Газпромом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Поставки российской нефти в Белоруссию в начале 2010 года, скорее всего, будут вестись на основании временных договоренностей, заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков.

«Ведутся переговоры по условиям поставки нефти из России, и, думаю, что до конца года будут выработаны временные условия», - цитирует Кобякова РИА «Новости».

Он уточнил, что в дальнейшем Белоруссия и Россия намерены выйти на новое соглашение об условиях поставки нефти, которое будет учитывать нормативную базу Таможенного союза и единого экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана.

Ранее в Минске заявляли о том, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

Белорусский вице-премьер признал, что стороны пока не достигли внятных договоренностей по условиям поставки российского газа в Беларусь в 2010 году: «По газу переговоры продолжаются. Мы придерживаемся своей позиции, российская сторона имеет свою позицию», - сказал Кобяков.

Чиновник также сообщил, что правительство Белоруссии увязывает возможное повышения стоимости коммунальных услуг для населения с начала 2010 года с условиями поставки энергоносителей в страну.

«Пока решение по коммунальным платежам с начала 2010 года не подготовлено. Тема рассматривается, но решение не принято, пока не завершены переговоры по условиям поставки энергоносителей в Беларусь с начала 2010 года,» - сказал Кобяков.

В Минске генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров заявил, что хотя «дополнительное соглашение еще прорабатывается», «непредвиденной ситуации не будет».

Гендиректор предприятия заметил, что если документ не будет подписан до конца текущего года, а в первые числа января 2010 года, - ничего страшного не произойдет: газ будет поступать в республику в необходимом количестве».

Говоря о цене на газ для Белоруссии в 2010 году, Майоров сообщил, что она еще обсуждается - и на уровне «Белтрансгаза» и «Газпрома», и на уровне правительств и глав государств.

«Политическое решение по цене на газ принято», - сказал Майоров. При этом он заметил, что стороны должны в ближайшее время отработать механизм, чтобы «цена на газ была сопоставима, максимально близка к цене текущего года».

В 2009 году средняя цена газа для Белоруссии на границе составляет около 148-150 долларов за тысячу куб. м. Он подчеркнул, что в начале года «цена была выше, а сейчас стоимость дешевле».

В бюджете Белоруссии на 2010 год заложена средняя цена газа в 166 долларов за 1 тысячу куб. м. В соответствии с четырехлетним контрактом на поставку газа, в 2010 году Белоруссия должна получить газ со скидкой в размере 10% от среднеевропейской цены, с учетом разницы стоимости транспортировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск подпишет до конца года соглашение с «Газпромом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.