Минск потребовал увеличения платы за транзит электроэнергии из РФ более чем в 5,5 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Белоруссия в одностороннем порядке требует увеличения платы за транзит электроэнергии из РФ более чем в 5,5 раза, а на встречные предложения российского экспортера ОАО «Интер РАО ЕЭС» официально так и не ответила, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя «Интер РАО».

Очередной раунд переговоров с ГПО «Белэнерго» по вопросам поставокроссийской электроэнергии в Белоруссию, а также об условиях транзитанамечен на 12 января в Минске.

В настоящее время между компаниями действуют долгосрочныевзаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит (заключенына 5 лет). При этом в конце 2009 года «Интер РАО» направила белорусскимколлегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергиив Белоруссию на 2010 год, «сформированные с учетом принципа ихпропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров».

Предложения подразумевают компенсацию затрат белорусской стороне сучетом увеличения объема транзита, отметили в «Интер РАО». Онинеоднократно обсуждались с белорусскими коллегами, что зафиксированопротоколами двусторонних переговоров, добавили в компании.

Однако официального ответа по предложениям от белорусских коллегпока не последовало, и в то же время в адрес «Интер РАО» «Белэнерго» водностороннем порядке направлены «неконструктивные, немотивированныетребования об увеличении стоимости транзита более чем в 5,5 раза».

Эти требования нарушают долгосрочную схему взаимодействия компаний,считают в «Интер РАО». Вместе с тем в компании рассчитывают, чтопереговоры 12 января будут конструктивными, и надеются на достижениевзаимоприемлемого решения в сжатые сроки.

РФ через Белоруссию поставляет электроэнергию, в частности, в Литвуи Латвию, а также в Калининградскую область, не связанную с ЕЭС России.В минувшем году «Интер РАО «и «Белэнерго» не удалось согласовать условияэкспорта и транзита на текущий год, и в начале 2010 года Белоруссияпригрозила ограничить энергоснабжение Калининградской области. По даннымбелорусской стороны, в настоящее время РФ осуществляетнесанкционированный транзит (объем поставок на 4 января составил порядка39,5 млн кВт.ч).

В то же время в середине декабря минувшего года вице-премьер РФИгорь Сечин заявлял о фактах несогласованного транзита электроэнергииБелоруссией из Украины через российскую территорию. Так, часть экспортаиз Украины в Белоруссию идет по сетям Смоленской области. При этомУкраина не оплачивает транзит, в результате чего прямые потери Россииисчисляются несколькими миллионами долларов ежемесячно, поясняли ранее в«Интер РАО».

«Интер РАО» ранее неоднократно высказывало опасения, связанные свытеснением компании с рынка экспорта-импорта электроэнергии, в томчисле Белоруссией, на фоне падения спроса в зарубежных энергосистемах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск потребовал увеличения платы за транзит электроэнергии из РФ более чем в 5,5 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.