Минспорта РФ подготовило список запрещенных препаратов для спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Министерство спорта Российской Федерации разработало проект постановления со списоком запрещенных к приему препаратов для спортсменов, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Постановление «Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статьи 230.1 и 230.2 УК РФ в соответствии со списком, включенным в приложение I к Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, в котором указаны субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте» находится в стадии общественного обсуждения, которые должны закончится 20 декабря 2016 года.

Согласно пояснительной записке, данные изменения связаны с ужесточением в 2015 году антидопинговых мер, предусмотренных Всемирным антидопинговым кодексом ВАДА, а также участившимися случаями нарушения антидопинговых правил.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись публикации о допинговых скандалах. В частности, бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сделал заявление в СМИ о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте. После независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором фактически обвинила Россию в создании допинговой системы. WADA призвала запретить участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио, а также в других международных состязаниях. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил не отстранять сборную РФ от Игр в Рио, переложив принятие решения об участии россиян на международные федерации по видам спорта.

В итоге от Олимпиады в Рио-де-Жанейро была отстранена сборная России по легкой атлетике. Кроме того, из-за доклада WADA Международный паралимпиский комитет в полном составе отстранил от Паралимпиады в Рио российскую сборную.

Затем, после хакерской атаки группы Fancy Bear, были опубликованы документы о том, что WADA разрешала американским олимпийским чемпионкам сестрам Уильямс и ряду других спортсменов из США принимать запрещенные препараты.

Фото: flickr.com,NVinacco РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минспорта РФ подготовило список запрещенных препаратов для спортсменов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.