Минспорта и ОКР не сошлись во мнении по поводу судейства на Олимпиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что на Олимпийских играх в Лондоне было немало эпизодов, в которых имело место неоднозначное судейство.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

За день до завершения Олимпийских игр сборная России занимает четвертую строчку в командном зачете. Разбирая по просьбе журналистов спорные моменты в судействе, Мутко упомянул, в частности боксера Софью Очигаву, которая в финале уступила ирландке Кэти Тейлор из Ирландии, сообщает РИА «Новости».

«Думаю, что эта Олимпиада и Пекину не уступит по некоторым вопросам. Мы видим, что хэппи-энд готовится в боксе... Софья Очигава опять же. Не скажу, что она выиграла, но то, что она и не проиграла, - точно. Четвертый раунд был полностью за ней. А как можно ставить такие оценки? Это надо быть слепым. Это не только в боксе. Вопросов, связанных с судейством, вообще очень много», - сказал Мутко.

«Есть и другие виды спорта, в которых я абсолютно разочарован ситуацией, как тяжелая атлетика и бокс, - продолжил министр спорта. - В тяжелой атлетике люди приезжают сюда, но, видимо, их в течение нескольких лет никто не контролирует, и показывают такие бешеные результаты. Что, Казахстан - столица тяжелой атлетики? Мы должны работать в одних условиях».

В сборной России спортсмены не допускаются до соревнований, «даже если есть намеки на какие-то такие моменты», заметил Мутко. «Мы устанавливаем европейские и мировые рекорды и не побеждаем, занимаем второе место», - посетовал он.

В то же время, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что отечественные спортсмены соревнуются на ОИ-2012 в равной борьбе, а фактов необъективного судейства по отношению к ним замечено не было.

В ряде российских СМИ обсуждалась тема необъективного судейства выступлений российских спортсменов в различных видах спорта, в частности в спортивной гимнастике, боксе и пляжном волейболе.

«Это не предвзятое судейство, а эффект домашней Олимпиады. Какого-то такого серьезного необъективно судейства я не замечаю», - сказал Жуков на итоговой пресс-конференции в олимпийском доме Russia.Park.

Под «эффектом домашней Олимпиады» глава ОКР подразумевает давление, которое оказывают на судейские бригады местные зрители. «Маловато наших болельщиков в Лондоне. На каком бы я не был соревновании, ощущается колоссальная поддержка со стороны британских болельщиков. Очень активно за своих болеют и американцы, которых, наверняка, поддерживают и британцы тоже. Все это оказывает определенное давление на судей, но от этого никуда не деться», - сказал он.

В качестве примера Жуков привел финал турнира по женскому боксу, где в финале встречалась россиянка Софья Очигава и ирландка Кэти Тэйлор. «В боксе тоже принимаются определенные решения: к примеру, я был на финальном бое с ирландкой, весь зал был заполнен ирландцами, которые сверхактивно поддерживали свою спортсменку, зал взрывался после каждого ее действия, вне зависимости от того, точный удар она нанесла или нет. Наша Софья, на мой взгляд, была не хуже, но победу отдали ирландке», - сказал Жуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минспорта и ОКР не сошлись во мнении по поводу судейства на Олимпиаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.