Минспорт предложил ввести налоговый вычет по расходам на занятия спортом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Министерство спорта России предложило ввести социальный налоговый вычет по расходам на занятия спортом, говорится в официальном сообщении ведомства.

«Минспорт России предлагает внести изменения в законодательство о спорте, которое позволит людям получить социальный налоговый вычет по затратам на занятия спортом», — говорится в сообщении.

Максимальный размер вычета, подлежащий возврату налогоплательщику, может составить 15,6 тыс. рублей (13% от суммы в 120 тыс. рублей).

В ведомстве отметили, что предлагаемые изменения позволят гражданам, которые занимаются спортом в физкультурно-спортивных организациях, получить налоговый вычет.

«Налоговый вычет на спорт пополнит линейку социальных налоговых вычетов, связанных с возмещением затрат граждан на лечение, покупку лекарств, учебу и т.д. Внесение изменений в законодательство создаст дополнительные возможности для россиян активно заниматься спортом в фитнес-центрах и спортивных залах, будет способствовать в целом увеличению количества людей, занимающихся спортом», — заявил министр спорта Олег Матыцин.

В сообщении говорится, что разработанным Минспортом документом будет закреплено понятие «физкультурно-оздоровительная услуга». Такие услуги будут оказываться физкультурно-спортивными организациями в рамках их деятельности, направленной на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающей в себя в том числе проведение физкультурных мероприятий.

После принятия закона Правительство РФ утвердит перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, на которые будет распространяться налоговый вычет.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Претендовать на них может налоговый резидент Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минспорт предложил ввести налоговый вычет по расходам на занятия спортом», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.