Минстрой будет регулярно проверять размер взносов на капремонт в регионах РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2017 года

Федеральное министерство строительства и ЖКХ будет вести регулярный мониторинг сбора средств на капремонт и проведения самих работ в регионах России

Федеральное министерство строительства и ЖКХ будет вести регулярный мониторинг сбора средств на капремонт и проведения самих работ в регионах России, пишет в пятницу газета «Известия».

«Министерство строительства и ЖКХ начнет следить за ходом капитального ремонта в регионах. Для этого уже подготовлен проект поправок в положение о министерстве, которые наделяют его дополнительными полномочиями. Они позволят вести мониторинг размера взносов за капремонт, установленного в регионах, и хода самих работ», - говорится в статье.

В случае, если плата будет начисляться некорректно, регионы получат предписание о необходимости изменить размер взносов. Помимо этого, Минстрой проследит, чтобы собранные деньги расходовались в срок и по назначению, добавляется в материале.

Как напоминает издание, минимальные размеры взносов на капремонт в каждом регионе самостоятельно устанавливают органы местного самоуправления. При этом методику установки взноса разработал Минстрой, в ней отдельно прописана оценка доступности платежа для граждан — в зависимости от реальных доходов населения. Взнос на разных территориях может отличаться в зависимости от особенностей региона, однако в соседних областях он не может отличаться в разы, подчеркнули в ведомстве. Если выявляется завышение или занижение взноса, регион получает предписание о необходимости скорректировать взнос.

Программа капитального ремонта была запущена в 2014 году. На данный момент взносы на капремонт в стране колеблются от 3 до 30 рублей за 1 квадратный метр. При этом размер платы может существенно различаться даже в соседних субъектах РФ. Так, в Москве минимальный платеж в этом году определен в 17 рублей, в Московской области — 8,65 рубля, заключается в статье.

Фото: Министерство строительного комплекса Московской области, Елена Коробова

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минстрой будет регулярно проверять размер взносов на капремонт в регионах РФ», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.