Минтранс предлагает создать вместо МАК новый орган по расследованию авиапроисшествий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Правительство РФ предлагает создать новый международный независимый орган по расследованию авиационных происшествий. Эта структура будет призвана заменить Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который в 2015 году уже лишили части полномочий, перераспределив их между другими ведомствами. На создании органа настаивает Министерство транспорта, в то время как в Минфине сомневаются в целесообразности этого шага.

Изначально Минтранс предлагал создать новый орган в рамках ЕАЭС ко второму полугодию 2018 года, следует из оказавшихся в распоряжении «Коммерсанта» замечаний ведомства к заседанию Евразийского межправительственного совета в Астане 14 августа. Но Минфин внес коррективы, указав на то, что в документах ЕАЭС не предусмотрено взаимодействие в расследовании авиапроисшествий и создание каких-либо межгосударственных структур.

Теперь же Минтранс готовит новый план на базе межправсоглашения вне рамок ЕАЭС. Правительство РФ намерено направить предложения по созданию новой структуры в органы власти стран-участниц, которые должны выдвинуть встречные идеи до 10 сентября.

Как Минтранс объясняет необходимость заменить МАК новым органом

По данным источников «Коммерсанта», попытки лишить МАК оставшихся полномочий активизировались одновременно с появлением у России планов полностью прекратить финансирование комитета с 2018 года. Сейчас структура занимается расследованием авиапроисшествий на основании Межгосударственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенного в 1991 году с 12 республиками бывшего СССР.

Финансирование МАК идет из взносов стран пропорционально объему перевозок. От России в 2015 году поступило 253,9 млн рублей. Минтранс прямо предлагает перенацелить взносы в МАК в новую предлагаемую структуру по расследованию авиапроисшествий.

В Минтрансе указывают, что деятельность МАК «вызывает вопросы» у многих государств и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Кроме того, ряд полномочий комитета уже перешли в ведение национальных органов или других международных структур, следует из справки министерства.

При этом источник газеты, знакомый с позицией МАК, утверждает, что замечания ICAO относятся не к комитету, а к «компетенции Минтранса и Росавиации». Кроме того, по словам собеседника издания, до сих пор ни одно из 12 государств - участников соглашения не лишило МАК его функций и не передало их другим международным структурам (кроме передачи сертификации воздушных судов в Росавицию).

Наконец, предложение Минтранса по созданию нового органа не согласовано с МИДом, Минобороны, Минпромторгом, Минфином, МЧС, Минздравом, ФАС и другими ведомствами, с которыми МАК тесно сотрудничает, сообщил собеседник «Коммерсанта».

В правительстве тем временем нет единого мнения по поводу необходимости создания нового органа для расследования авиапроисшествий. Как отмечено в заключении Минфина на предложение Минтранса, ведомство не видит обоснования «необходимости и целесообразности принятия такого системно значимого решения, означающего отказ РФ от дальнейшего участия в межправсоглашении, и выхода из МАК и Межгоссовета». В Минэкономики говорят, что идею Минтранса уже поддержали в письменной форме.

Еще в июле прошлого года «Коммерсант» узнал, что правительство прорабатывает вопрос лишения МАК оставшейся части полномочий. В МИД РФ тогда объяснили, что для этого необходимо создать аналогичную независимую национальную структуру, которую бы признали другие государства.

В 2015 году МАК уже лишили части полномочий. Правительство передало функцию МАК по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс предлагает создать вместо МАК новый орган по расследованию авиапроисшествий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.