Минтруд предлагает учитывать имущество граждан при обращении за социальной помощью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Министерство труда и социальной защиты намерено рекомендовать регионам учитывать имущество граждан при их обращении за государственной социальной помощью, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На заседании Общественного совета при Минтруде был рассмотрен проект соответствующего документа, в который вошли рекомендации по расчету совокупного прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина), по расчету совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) и по оценке нуждаемости семьи (одиноко проживающего гражданина) для предоставления мер соцподдержки.

«При оценке нуждаемости в мерах социальной поддержки Минтруд России рекомендует регионам учитывать в том числе собственность членов семьи (одиноко проживающего гражданина): жилые помещения, земельные участки, транспортные средства, сельскохозяйственную технику и другое», - перечислили в пресс-службе.

Планируется, что методические рекомендации будут утверждены до конца текущего года, сообщается в публикации.

О разработке законопроекта о применении регионами критериев нуждаемости глава Митруда Максим Топилин сообщил в середине июля. По его словам, в настоящее время федеральное законодательство по части региональных социальных льгот не дает возможности регионам определять критерии нуждаемости.

Поэтому законопроектом планируется расширить полномочия регионов по данному вопросу, тогда у них появится возможность направлять ресурсы на поддержку действительно нуждающихся граждан и увеличить размер такой помощи, сообщалось на сайте(недоступная ссылка) министерства.

Законопроект предусматривает применение принципа нуждаемости при предоставлении регионом пособия по уходу за ребенком, мер соцподдержки медицинским и фармацевтическим работникам, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, компенсации родителям в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей.

«Речь идет о наиболее полном учете критериев нуждаемости в предоставлении различных видов преференций, которые государство предоставляет в основном на региональном уровне», - пояснил Топилин, подчеркнув, что законопроект не вводит критерии нуждаемости по федеральным мерам соцподдержки - выплатам ветеранам, чернобыльцам, инвалидам.

Вместе с тем в начале ноября Минтруд высказался против введения пособия по бедности в России. Материальные ресурсы лучше направлять на повышение зарплат, а не «плодить опять какие-то новые и новые пособия», считает Топилин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтруд предлагает учитывать имущество граждан при обращении за социальной помощью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.