Минфин Армении: Каучуковый гигант «Наирит» находится в процессе банкротства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Армянский каучуковый гигант «Наирит» находится в процессе банкротства. Об этом сказал 17 ноября в ходе обсуждений проекта госбюджета Армении в парламенте министр финансов Вардан Арамян.

«Пока нет программы для обсуждений вопроса восстановления деятельности «Наирита», которая позволяла бы надеяться на оздоровление предприятия, в связи с чем уже идет процесс банкротства», - сказал Арамян, пишет АРКА.

По его личному мнению, если хозяйствующий субъект непродуктивен, то регулярное субсидирование за счет госбюджета и, следовательно, налогоплательщиков – неправильно.

Он отметил, что в штате «Наирита» на сегодня зарегистрировано 360 сотрудников, многие из которых не ходят на работу, не создают добавленной стоимости, но получают зарплату из госбюджета.

«Если у предприятия нет будущего или оно неконкурентоспособно, то лучше направить средства на более продуктивные сферы», - сказал Арамян.

При этом министр отметил, что при наличии разумной программы, претендующей на продуктивность, правительство готово обсудить ее. Однако, по его словам, на сегодня подобной программы не представлено.

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении объявило 14 ноября конкурс с привлечением частных инвесторов для перезапуска производственных инфраструктур ЗАО «Завод Наирит». Заявки принимаются до 20 января 2017 года.

Завод «Наирит» простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска «Наирита», по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн. По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода «Наирит» будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Армении: Каучуковый гигант «Наирит» находится в процессе банкротства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.