Минфин Армении: Сертификаты на получение медстрахования гражданские служащие получат уже на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

К распределению сертификатов на получение медицинского страхования в рамках социального пакета, предусмотренного для 120 тыс. гражданских служащих, Министерство финансов Армении приступит уже с середины следующей недели. Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Ереване сообщил глава госведомства Ваче Габриелян. «Сертификаты будут распределены между учреждениями, которые, в свою очередь, распределят их между подведомственными государственными некоммерческими организациями (ГКНО), в частности, школами, библиотеками», - сказал он.

Госбюджетом Армении 2012 года впервые предусмотрено 18 млрд драмов на социальный пакет государственным служащим. Размер средств, выделяемых каждому госслужащему в рамках соцпакета, составляет 132 тысячи драмов, из которых 52 тыс. драмов (в годовом разрезе составит 3,8 млн драмов) он обязан направить на приобретение медстрахования, а остальную часть – на погашении ипотечных кредитов, оплату учебы и отдых в Армении и НКР.

В связи с этим министр добавил, что уже в марте все гражданские служащие должны прибрести полис по медстрахованию у тех страховых компаний, список которых будет размещен на сайте госведомства. С целью контроля за использованием предоставляемых в социальном пакете средств, все ГНКО должны будут открывать депозитные счета.

Касаясь составления списка, который не может быть «идеальным», глава министерства сказал, что он был составлен, исходя из приоритетности сфер (образование, культура, соцсфера) и с вовлечением среднего класса гражданских служащих. В этом контексте Ваче Габриелян добавил, что действие соцпакета не распространяется на высокопоставленных чиновников, технических работников,на лиц, находящихся в кадровом резерве, на сотрудников, стаж которых в данной структуре не превышает шести месяцев, а также на сотрудников, работающих менее, чем на полставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Армении: Сертификаты на получение медстрахования гражданские служащие получат уже на следующей неделе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.