Минфин РФ уведомил о планах запретить банковские платежи в пользу нелегальных игорных операторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Министерство  финансов Российской Федерации планирует внести поправки в закон 115-ФЗ (Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», запрещающие банкам обрабатывать транзакции граждан России в пользу не лицензированных организаторов азартных игр и лотерей. Об этом ведомство опубликовало официальное уведомление.

Поправки к законопроекту рассматриваются как средство борьбы с нелегальными игорными операторами. Ранее Министерство финансов подготовило законопроект, позволяющий Роскомнадзору блокировать сайты операторов, однако он до сих пор не принят.

Самого текста поправок к законопроекту на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) нет, однако, судя по его паспорту, он направлен на устранение возможности переводов денежных средств гражданами России организаторам лотерей и азартных игр, в том числе и в иностранных юрисдикциях, работающим без лицензии.

«По закону гражданам РФ запрещено участвовать в азартных играх и лотереях в России и за ее пределами, в том числе и через интернет, даже при наличии у иностранной площадки местной лицензии, вне специальной территории игровых зон. Поскольку блокировка сайтов в такой конфигурации не решает проблему полностью, мы намерены устранить ее, дополнительно запретив банкам проводить платежи в пользу «теневых» «казино»,  отметил представитель Министерства финансов для газеты  «Ъ».

«Какой бы длинной не была цепочка платежа в пользу такой компании, все задействованные в ней посредники должны иметь лицензию кредитной организации, а значит, не могут не видеть цель платежа, поэтому с реализацией такой инициативы проблем быть не должно»,— сказал вице-президент «Океан-банка» Олег Покровский в интервью тому же изданию.

Коммерческий директор сервиса «Монета.ру» Сергей Смирнов, в свою очередь, заявил, что в России нет подобных компаний, а зарубежные они проверяют на наличие местной лицензии.

«Запрет на работу с легальными иностранными лотереями выглядит как минимум странно», - заключил Сергей Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин РФ уведомил о планах запретить банковские платежи в пользу нелегальных игорных операторов», автор: Артем Воскресенский, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.