Минфин США: Турция должна остановить поток денег для боевиков через границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Турция должна делать больше, чтобы остановить поток финансовых средств, поступающих через границу от боевиков в Сирии и Ираке, заявил замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин.

«Мы ожидаем, что Турция сделает больше (для пресечения переправки денег боевиками через границу)… Обеспечение безопасности границ может принести большие дивиденды», — сказал Шубин, выступая в Королевском институте международных отношений в Лондоне.

Ранее он отметил, что покупателями нефти у террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, араб. — ДАИШ) являются Турция и Сирия. ДАИШ, по данным Минфина США, может получать от торговли нефтью около 40 миллионов долларов в месяц, сообщает РИА Новости.

На днях секретарь Совета по определению политической целесообразности Ирана Мохсен Резайи заявил, что Тегеран располагает доказательствами покупки Турцией нефти у террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Мохсен Резайи, являющийся бывшим командиром Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в ходе встречи с ранеными иранцами в Сирии на вопрос, почему Турция отрицает факты покупки нефти у ИГ, ответил: «Иранские советники, находящиеся в Сирии, запечатлели на видеокамеры все пути, по которым «Исламское государство» на грузовых автомобилях перевозит нефть в Турцию. Если турецкое правительство не информировано о том, что на территории Турции осуществляется покупка нефти у ИГ, то Иран готов представить имеющиеся факты».

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в одном из своих заявлений пригрозил президенту ИРИ Хасана Роухани: если Иран продолжит заявлять, что Турция покупает нефть у ИГ, то Исламской Республике придется за это дорого заплатить.

В частности, иранское информационное агентство ФАРС пишет, что официальный представитель МИД ИРИ Садег Хосейн Джабер Ансари, комментируя указанное заявление Эрдогана, отметил: «Осуществление политики, которая волей-неволей способствует финансированию терроризма в Сирии и Иране, еще больше усугубляет кризис в регионе».

Также официальный представитель МИД Ирана призвал держаться подальше от авантюр и нести ответственность за заявленные политические позиции.

В Министерстве обороны России ранее заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья причастны к закупкам нефти у «Исламского государства». «Основным потребителем украденной ИГИЛ нефти является Турция. В этот преступный бизнес вовлечено высшее руководство страны - президент Эрдоган и его семья», - сказал на брифинге замминистра обороны России Анатолий Антонов. В доказательство российской версии Минобороны представило спутниковые фотографии, на которых запечатлены скопления бензовозов и фур, а также видеозапись пересечения турецко-сирийской границы колонной бензовозов.

Однако глава нефтегазовой комиссии парламента Иракского Курдистана Шерко Джевдет заявил, что запечатленные бензовозы перевозят курдскую нефть в порт Джейхан в Турции и не имеют отношения к ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин США: Турция должна остановить поток денег для боевиков через границу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.