Минфин США включил Рамзана Кадырова в санкционные списки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2017 года

Рамзан Кадыров

Минфин США в среду объявил о новом расширении так называемого «Списка Магнитского» (см. Дело Магнитского), включив в санкционные списки главу Чечни — Рамзана Кадырова. Санкции также введены против начальника одного из РОВД Чечни Аюба Катаева, юристов Андрея Павлова и Юлии Майоровой, а также предпринимателя Алексея Шешени.

В официальном заявлении, распространённом Минфином, подчёркивается, что расширение списков согласовано с Госдепартаментом США. Всем фигурантам списка будет запрещён въезд в Соединенные Штаты, а принадлежащие им активы будут арестованы.

В заявлении ведомства говорится:

«Рамзан Кадыров <...> несёт ответственность за убийства, пытки и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека. Как глава Чеченской республики, Кадыров курирует работу администрации, причастную к исчезновениям и убийствам (людей). Один из политических оппонентов Кадырова <...> был убит по указанию Кадырова после того, как он заявил о пытках <...> которые, в том числе, проводил лично Кадыров.»

Начальник РОВД города Аргун Аюб Катаев, как утверждает Минфин США, помимо участия в убийствах и пытках, был причастен к преследованиям представителей сексуальных меньшинств в Чечне, о которых первой сообщила «Новая газета».

Бизнесмен Алексей Шешеня, владевший акциями компании «Гранд Актив», и адвокат Андрей Павлов, как утверждает Минфин США, принимали непосредственное участие в реализации схемы по хищению из российского бюджета 5,4 млрд рублей (по курсу на тот период — около 230 млн долларов США).

Аудитор компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, раскрывший преступную схему, был арестован и в ноябре 2009 года умер в одном из СИЗО Москвы.

Заместитель председателя движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза заявил «Голосу Америки», что сейчас в «Списке Магнитского» фигурируют имена 49 россиян, виновных в нарушениях прав человека:

«Это очень мало, но это говорит, в том числе, об очень высоком стандарте доказательств. Очень трудно собрать достаточно достоверных сведений, чтобы включить человека в этот список.»

Внесение в этот список имени Рамзана Кадырова оппозиционер называет «знаковым событием»:

«Огромное количество людей, так или иначе перешедших дорогу Кадырову, в последнее время были убиты, причем не только в Чечне, но и, например, в Вене, в Дубае, в Москве. В ряде очень многих политических убийств последних лет имя Кадырова неоднократно называлось — это и убийство Анны Политковской, и убийство Натальи Эстемировой. Что касается самого громкого и страшного политического убийства в современной России — убийства лидера российской оппозиции Бориса Немцова на мосту возле Кремля в феврале 2015 года, достаточно посмотреть на тех людей, которые были осуждены московским окружным военным судом <...> Абсолютно очевидно, что все следы этого преступления ведут либо в Грозный, либо — как минимум — через Грозный.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин США включил Рамзана Кадырова в санкционные списки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.