Минфин США включил московский «Темпбанк» и его главу в санкционный список по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Министерство финансов США включило московский Темпбанк и председателя его правления Михаила Гаглоева в санкционный список по Сирии за оказание материальной поддержки и услуг сирийскому руководству, сообщает Русская служба ВВС.

По данным американского Минфина, «Темпбанк» доставил миллионы долларов наличными в аэропорт «Внуково», чтобы передать курьерам, работающим на Центральный банк Сирии, а Гаглоев лично ездил в Дамаск, чтобы заключать сделки с режимом Башара Асада от имени «Темпбанка».

Кроме того, по сведениям американского казначейства, этот российский банк помогал в сделках и предоставлял финансовые услуги сирийской государственной нефтяной компании SYTROL, которая находится под санкциями США и Евросоюза, отмечается в сообщении.

ОАО МАБ «Темпбанк» по итогам первого квартала 2014 года занимает 250-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», передает «Интерфакс». Согласно сведениям, опубликованным на сайте банка, его акционерами на 12 сентября 2013 года являлось 47 юридических лиц и 2424 физических лица. Гаглоеву на 6 марта 2014 года принадлежало 9% акций банка, отмечает агентство.

Также в «черный список» Минфина США попали шесть сирийских чиновников, в том числе советник Асада генерал Бассам аль-Хассан, и две сирийские нефтяные компании - Banias Refinery Сompany и Homs Refinery Сompany.

По сообщению АР, замминистра финансов США Дэвид Коэн заявил, что Соединенные Штаты также ограничат доступ Сирии к международной финансовой системе.

Ранее президент США Барак Обама объявил о решении на год продлить санкции против Сирии, где с марта 2011 года не прекращается кровопролитный конфликт между правительственными войсками и вооруженными мятежниками, отмечает РИА «Новости».

Напомним, в отношении режима в Дамаске действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. ЕС запретил европейским компаниям закупать нефть в Сирии, а США закрыли сирийским властям доступ к своей финансовой системе. ЛАГ запретила своим членам совершать операции с ЦБ Сирии и прекратила финансирование проектов в этой стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин США включил московский «Темпбанк» и его главу в санкционный список по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.