Минфин США передал конгрессу «кремлевский доклад»: в нем Медведев и еще 209 чиновников, глав госпредприятий и олигархов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Министерство финансов США представило так называемый кремлевский доклад конгрессу в рамках закона о санкциях в отношении РФ. В список российских чиновников, политиков и бизнесменов, связанных, по данным Вашингтона, с российскими властями и лично с президентом РФ Владимиром Путиным, попали 210 человек. Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого оказался перечень.

В Минфине особо отмечают, что список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.

По данным агентства, в «кремлевский доклад» внесены имена 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов, имеющих состояние более миллиарда долларов. Самым высокопоставленным лицом из фигурантов списка оказался премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перечень поделен на несколько частей: администрация президента, кабинет министров, «политические лидеры» и «олигархи».

В перечень, в частности, внесены министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вице-премьер РФ Игорь Шувалов, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, вице-премьеры РФ Александр Хлопонин, Виталий Мутко, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин.

Среди олигархов упомянуты Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Алишер Усманов, Сулейман Керимов, Михаил Фридман, Аркадий Вексельберг.

Как отмечает агентство Reuters, в «список олигархов» также вошли один из богатейших людей России, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, рублевый триллионер, гендиректор ЗАО «Севергрупп», председатель совета директоров ПАО «Силовые машины» и председатель совета директоров ЗАО «Свеза» Алексей Мордашов, основной владелец ММК Виктор Рашников, президент и совладелец нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

В список также внесен член правления компании «Сибур» Кирилл Шамалов, имя которого пресса связывала с предполагаемой дочерью Владимира Путина Катериной Тихоновой. По данным СМИ, до недавнего времени они были женаты, но уже развелись. Отец Кирилла, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, которого приписывают к ближнему кругу Путина, ранее был внесен в черный список Евросоюза.

Бывший глава «Россетей» Олег Бударгин, покинувший свой пост в сентябре 2017 года, главы «Интер РАО» Борис Ковальчук и «Русгидро» Николай Шульгинов тоже попали в «кремлевский список» олигархов. При этом сменивший Бударгина Павел Ливинский в перечень не включен.

Кроме того, в список включены создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, глава «Яндекса» Аркадий Волож, бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Первые строчки в «политической» части списка занимают председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генпрокурор Юрий Чайка, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, главы ряда других служб и ведомств.

Среди фигурантов доклада российские министры - глава Минсельхоза Александр Ткачев, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Руководство администрации президента также вошло в список. В «кремлевском докладе», в частности, упомянуты руководитель АП Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, заместители Магомедсалам Магомедов, Владимир Островенко и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Также названы помощники Владимира Путина Владислав Сурков, Юрий Ушаков, Андрей Фурсенко, советники Сергей Глазьев и Герман Клименко.

В список также помещены главы госбанков ВТБ И «Сбербанк» Андрей Костин и Герман Греф, а также бывший совладелец «Бинбанка» Михаил Шишханов.

Глава Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов тоже был внесен в «кремлевский доклад». В список вошли уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и полномочные представители президента в федеральных округах.

Как сообщалось, администрация США 29 января должна была передать в конгресс «кремлевский доклад». Минфину дали поручение оценить в документе последствия различных ограничительных мер в отношении членов санкционного списка.

Отмечалось, что доклад не будет означать немедленного наложения новых санкций. Однако эксперты считают, что упоминание в списке может осложнить ведение бизнеса для фигурантов. В частности, новые меры, которые вводит Вашингтон, грозят урезать доступ этих лиц к операциям с зарубежными финансовыми институтами.

Закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), подписанный президентом США Дональдом Трампом в августе, обязывал министра финансов США представить в конгресс доклад с оценкой антироссийских санкций и их последствий не позднее 180 дней с даты его вступления в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин США передал конгрессу «кремлевский доклад»: в нем Медведев и еще 209 чиновников, глав госпредприятий и олигархов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.