Минфин предлагает ввести уголовную ответственность для аудиторов за ложные заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Минфин готовит предложения о введении уголовной ответственности аудиторов за вынесение заведомо ложного заключения. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в понедельник глава финансового ведомства РФ Антон Силуанов на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы».

«Мы готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафов за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации, которое послужило неправильно принятым решениям, в результате которых потеряны деньги, в том числе и деньги инвесторов. Считаю, что усиление ответственности должно осуществляться в том числе и с ужесточением уголовной ответственности», - сказал министр.

Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ РФ обсуждают, каким образом осуществлять надзор за аудиторами. Недавно эта функция перешла от Росфиннадзора к Минфину и осуществляет ее Федеральное казначейство.

«Есть предложения о том, чтобы нам совместно с ЦБ реализовывать это полномочие. Во всяком случае, в ближайшее время мы определимся по этим компетенциям», - сказал глава Минфина.

Решение о присоединении с 1 января 2017 года РФ к международным стандартам аудита в Минфине подготовлено и вступит в действие.

Кроме того, по его словам, РФ в 2017 году вынесет на утверждение органов управления ЕврАзЭС проект соглашения, «которое будет являться основой для работы аудиторских компаний на евразийском экономическом пространстве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин предлагает ввести уголовную ответственность для аудиторов за ложные заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.