Минфин предложил расширить доступ к данным о регистрации смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Минфин предложил открыть доступ к данным о регистрации смерти Федеральной службе судебных приставов, Минцифре и нотариальной палате. С законопроектом ознакомились "Ведомости".

Ведомство предлагает внести поправки в ст. 13.2 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Авторы инициативы считают, что расширение доступа к информации позволит быстрее прекратить исполнительное производство или действие доверенности нотариусов в отношении умерших граждан. Сейчас смерть доверителя не учитывается, и мошенники могут пользоваться документом для совершения сделок с наследством или имуществом.

Минцифра же благодаря поправкам сможет оперативно блокировать аккаунты пользователей портала госуслуг.

В случае смерти физического лица учётная запись и, соответственно, доступ на Единый портал государственных и муниципальных услуг могут остаться открытым, что может повлечь за собой риски неправомерного использования содержащихся на ЕПГУ сведений и совершения мошеннических действий с учетной записью умершего", — уточнили изданию авторы поправок.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение и проходит межведомственное согласование, после чего документ направят на рассмотрение в правительство. Сроки принятия поправок будут зависеть от хода его рассмотрения.

В Минфине отметили, что сейчас россияне обязаны сами сообщать о смерти родственников. ФССП и ФНП получают информацию только по запросу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.