Минфин разъяснил, как родителям вернуть деньги за пробное ВНО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Министерство финансов выплатит родителям учеников около 52 млн гривен. Это деньги, которые были потрачены за участие в пробном ВНО, которое впоследствии отменили.

Как передает RegioNews, об этом сообщает Правительственный портал.

Так, в Минфине разработали механизм возврата средств через региональные центры оценивания качества образования. Около 52 млн гривен будет в ближайшее время перечислено на счета региональных отделений Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

"Несмотря на то, что 85% этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования, правительство приняло решение вернуть деньги участникам пробного тестирования в полном объеме", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы получить средства, необходимо будет обратиться в региональное отделение УЦОКО с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства.

Как отметили в Минфине, в ближайшую среду этот механизм должен быть одобрен на заседании Кабмина и после завершения всех процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, средства сразу поступят на счета распорядителей.

В то же время, в Министерстве образования Украины говорят о том, что основную сессию ВНО могут перенести на август из-за коронавируса. Также рассматривается вариант проведения в режиме онлайн.

Напомним, накануне стартовало пробное ВНО в онлайн-формате. Однако, из-за большого количества абитуриентов, сайт для пробного ВНО работает с перебоями.

Ранее стало известно, что из-за эпидемии коронавируса Кабинет министров отменил проведение в Украине пробного ВНО в стандартном формате, которое планировалось на 15 и 17 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин разъяснил, как родителям вернуть деньги за пробное ВНО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.