Минфин спишет налоговых недоимок на 1,5 триллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

Минфин России подготовил законопроект, позволяющий списать безнадежную налоговую задолженность размером 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы, сообщает агентство «Прайм-ТАСС».

По его словам, в настоящее время общая сумма недоимки по налогам «за всю налоговую историю России» составляет 1,5 трлн рублей. Эта сумма висит на балансе и переходит из года в год, являясь, по сути, безнадежной задолженностью.

Министр пояснил, что речь идет о долгах несуществующих предприятий или компаний, которые находятся в состоянии банкротства.

«Сейчас подготовлено законодательство, чтобы такая безнадежная задолженность, которая много лет висит на предприятиях, все-таки списывалась, чтобы мы не оперировали цифрами, которые невозможно собрать», - сказал Кудрин.

Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в первом квартале 2010 года увеличилась почти на 7%. По словам главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, задолженность снижалась на протяжении последних лет, однако экономический кризис отрицательно сказался на финансовом состоянии предприятий. В результате возник кризис неплатежей, и с 2009 года задолженность организаций перед бюджетом начала расти, констатировал Мишустин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин спишет налоговых недоимок на 1,5 триллиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.