Минэкономразвития выступает против «налога на тунеядство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Министерство экономического развития России не поддерживает введение так называемого налога на тунеядство. Об этом, как передает «Интерфакс», сказал журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев в кулуарах экономического форума «Сочи-2016».

«Мы, честно говоря, отрицательно относимся к этой идее, потому что очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды», - пояснил чиновник.

«Во-вторых, это очень сложно администрируемая система, потому что непонятно, как искать этих людей», - отметил он.

Вместо введения сбора с безработных в Минэкономразвития считают более правильным выводить предпринимателей из тени. По его словам, речь идет о регистрации самозанятости, освобождении предпринимателей от платежей, в том числе в социальные фонды на первые три года.

«Это более правильная конструкция, чем вводить некий «налог на тунеядство», - подчеркнул Фомичев.

Замминистра также заявил, что вопрос о введении «налога на тунеядство» обсуждается в «вялотекущем» режиме. «К нам он еще не «заходил», даже в рамках межведомственного согласования», - сообщил он.

Несколько дней назад вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Весной замминистра труда Андрей Пудов говорил на международной конференции «Социальное страхование», что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития выступает против «налога на тунеядство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.