Минэкономразвития предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение госзакупок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Минэкономики опубликовало проект закона «О федеральной контрактной системе». Документ направлен на согласования в ведомства, после чего будет внесен в правительство. Накануне глава ведомства Эльвира Набиуллина представила законодательные нововведения журналистам, пообещав перекрыть все лазейки для коррупции.

«Независимая газета» пишет, что Набиуллина рассчитывает, что закон, разработанный ее ведомством и ВШЭ, будет принят уже в конце 2011 - начале 2012 года. Это приведет к отмене действующего сейчас законодательства о госзакупках (знаменитый 94-ФЗ), которое ранее раскритиковал президент Дмитрий Медведев. Внедрение контрактной системы госзакупок потребует не менее трех лет, однако позитивный эффект от реализации мер может проявиться, по словам Набиуллиной, сразу.

Формальное соблюдение требований к процедурам размещения госзаказа вовсе не исключает коррумпированности заказчика, считает издание. Эффективность потраченных бюджетных средств остается за рамками законодательства. Сейчас конкурсная борьба исполнителей госзаказа разворачивается в вопросах ценообразования: «дороже или дешевле», качество же закупаемой продукции может быть каким угодно.

Сайт «Заголовки.ру» приводит и другие примечательные отзывы СМИ на законопроект. Так, «Коммерсант» отмечает, что документ является формальным исполнением поручения президента провести реформу системы госзакупок, которая бы позволила безболезненно осуществлять покупку государством высокотехнологичной продукции и НИОКР.

Но согласия между чиновниками Минэкономики и ФАС в отношении того, как реформировать систему, нет. С самого начала работа над концепцией ФКС проходила в формате жесткого противостояния двух ведомств. В Минэкономики считают, что действующий закон не справился с главной задачей: «Антикоррупционный потенциал электронного аукциона исчерпан... В последние годы коррупция в сфере госзакупок возрастает», - подчеркнула и глава Минэкономики.

Эльвира Набиуллина сослалась на то, что число несостоявшихся аукционов в электронной системе постоянно растет. К тому же аукцион не может использоваться при закупках НИОКР и сложной техники, говорит министр. ФАС, со своей стороны, критикует проект Минэкономики за коррупциогенность и призывает создавать ФКС, изменяя действующий закон.

«Российская газета» сообщает, что квинтэссенция законопроекта - регулирование не только заключения самих контрактов, а всего цикла госзакупок: от прогнозирования государственных и муниципальных нужд до аудита и контроля за исполнением заказов.

Министерство также предлагает расширить способы размещения контракта, разрешив заказчикам проводить не только аукционы, но и конкурсы, и даже переговоры. Что особенно важно для тех предприятий, которым надо закупить небольшие партии товаров «для бытовых нужд», например, холодильник или кондиционер на замену сломанному.

«Московский комсомолец» пишет, что реализация госзакупок и их эффективность на всех этапах подвергнется как правительственному аудиту (для чего определят ряд госорганов), так и общественному контролю.

В последнем случае предлагается включать общественников-самовыдвиженцев даже в конкурсные комиссии. Закупочных схем будет целых десять. И наиболее идеальная - открытый конкурс. Кроме того, будет пресекаться демпинг поставщиков - если цена в ходе торгов упадет больше чем на 25% от первоначально заявленной, то конкурс будет аннулирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение госзакупок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.