Минэкономразвития предлагает ужать план экономического сотрудничества с Белоруссией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Экономическое сотрудничество Москвы и Минска сталкивается с трудностями - последствия девальвации мешают белорусским компаниям вовремя расплачиваться с российскими партнерами, пишут «Московские новости».

Это следует из письма заместителя министра экономического развития Андрея Слепнева первому вице-премьеру Игорю Шувалову об итогах выполнения странового плана действий Россия-Белоруссия в 2010 году и начале 2011 года.

Страновые планы по сотрудничеству с крупнейшими торговыми партнерами России Минэкономразвития начало разрабатывать в 2009 году. Составили такой план и для Белоруссии, несмотря на то что с этой страной Россию и так связывает союзное государство и Таможенный союз.

Хотя министерство и констатирует успехи, например в январе-апреле 2011 года взаимный товарооборот вырос на 42,4%, российские чиновники признают, что после официальной девальвации белорусского рубля 24 мая условия сотрудничества начали серьезно меняться.

Из-за жестких ограничений на обмен валюты белорусские предприятия не всегда могут выполнять обязательства перед российскими партнерами. Так возник известный конфликт вокруг поставок электроэнергии «Интер РАО ЕЭС».

Например, производитель медицинской одежды ЗАО «Здравтехмед-М» и производящий медтехнику Уральский оптико-механический завод приостановили поставки своей продукции в Белоруссию из-за «наличия просроченной дебиторской задолженности ее потребителей».

Новая проблема добавилась к старой - традиционному нежеланию белорусских властей пускать российских игроков на свой рынок. В частности, российская Ассоциация международных автомобильных перевозчиков жаловалась на законодательные ограничения, мешающие работе в Белоруссии.

Еще в 2009 году высший совет союзного государства поручил подготовить программу расширения сотрудничества России и Белоруссии в области ТЭК. Однако теперь «рассматривается вопрос о целесообразности дальнейшей разработки программы».

С учетом всех проблем Минэкономразвития предлагает до 1 октября скорректировать существующий российско-белорусский план действий «исходя из происходящих в Республике Беларусь процессов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития предлагает ужать план экономического сотрудничества с Белоруссией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.