Минэкономразвития спорит с Минфином, чей прогноз самый кризисный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

Ведомство Антона Силуанова критикует Минэкономразвития за необъективную оценку срокаи, отведенного экономике страны на кризис. Минэкономразвития в своих сценарных условиях социально-экономического развития предположило, что запасной вариант федерального бюджета может понадобится России только в 2013 году. Минфин настаивает, что кризис протянется не один год, а несколько лет, пишет РБК daily.

«Падение и быстрый отскок, как это было четыре года назад, уже невозможно: по тому, как уже сейчас развивается кризис, понятно, что он другой по своей амплитуде», - отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, в этот раз страну ждет медленное и неотвратимое погружение, которое уже полтора года наблюдается в Европе, США и Китае, а затем медленное восстановление.

«Это будет кризис современной модели экономики, а значит, для ее изменения необходимо провести структурные реформы. Но если они будут проводиться в условиях кризисного развития, то растянут по времени сам кризис и увеличат его глубину», - подчеркивает Игорь Николаев.

«Я бы скорее поддержала пессимистичный сценарий: на данном этапе показатели, которые нам дают Европа и Америка, не дают возможности с оптимизмом смотреть в будущее, и российские данные не всегда позволяют ждать хорошего развития событий», - подчеркивает партнер BDO в России Елена Хромова.

О пессимизме экспертов говорит и последний консенсус-прогноз Центра развития НИУ ВШЭ. Согласно ему, вероятность наступления экономического кризиса в России за последние три месяца выросла с 21 до 29%.

К концу года доллар будет стоить 32,5 рубля, а среднегодовая цена на нефть составит 107 долларов за баррель, считают аналитики Центра развития НИУ ВШЭ. Они считают, что угроза кризиса летом стала более явной.

Риски ослабления рубля и падения цен на нефть связаны с ситуацией в мировой экономике в целом - прежде всего с тем, как будет развиваться европейский долговой кризис и насколько крупнейшим экономикам мира, США и Китаю, удастся обеспечить высокие темпы роста внутреннего спроса, заявил BFM.ru аналитик УК Allianz Investments Ариэл Черный.

Он согласен с тем, что рубль, конечно, более уязвим к колебаниям конъюнктуры на финансовых рынках, однако имея «подушку безопасностиАналитики считают, что инфляция по итогам текущего года составит 6,4%, что выше официального прогноза МЭР (5-6%). Если ситуация на продовольственных рынках не изменится, то инфляция в 2012 году может превысить и 7%-ую отметку.

«Мы должны ориентироваться на несколько сценариев, и даже если базовым признать вариант Минэкономразвития, то те же сценарии Минфина и Центра развития ВШЭ можно использовать в качестве альтернативных, что зачастую делается правительством при составлении макроэкономических прогнозов», - считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития спорит с Минфином, чей прогноз самый кризисный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.