Минэкономразвития хочет запретить кредиторам «досаждать гражданам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Минэкономразвития предложило серьезно ограничить возможности по взысканию просроченных розничных долгов, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на разработанные в министерстве поправки ко второму чтению законопроекта «О потребительском кредитовании».

Поправки предлагают ввести санкции за нарушение прав заемщиков, о которых до сих пор речи не шло. Предполагается, что должностные лица банков либо коллекторов (если работа с просрочкой отдана банком на аутсорсинг) заплатят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, руководители - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридические лица - до 100 тыс. рублей. Если штрафы не урезонят взыскателей, то им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сейчас приостановление деятельности грозит юридическим лицам только при угрозе жизни и здоровья людей, опасности возникновения эпидемий, техногенных катастроф или вреда окружающей среде. Минэкономразвития же предлагает ввести аналогичное наказание для банков и коллекторских агентств за излишнюю настойчивость в истребовании долга по кредиту с заемщика, например, телефонные звонки.

Неплательщику же будет предоставлено право потребовать прекратить «непосредственное взаимодействие» с ним - личные встречи или телефонные переговоры. В такой ситуации взыскателю останется общаться с ним по почте и посредством SMS - не чаще чем два раза в сутки и строго в дневное время.

Предлагаемая мера особенно возмущает банкиров, уже назвавших ее «слишком жестокой». Применение ее к банку, который не может отказывать добросовестным клиентам в проведении операций, фактически будет означать конец его деятельности, говорят они.

Выбор при обсуждении этого предложения властям придется делать между растущим числом жалоб на банки и коллекторов со стороны банковских заемщиков и риском ухудшения их платежной дисциплины, отмечает газета.

Результатом принятия поправок станет резкое ухудшение платежной дисциплины розничных заемщиков, а потребительское кредитование, темпы которого банки наращивают в последние месяцы, может стать для них опасным бизнесом.

Напомним, по данным на апрель этого года, объем просроченной задолженности физических лиц по банковским кредитам в РФ достиг 343,5 млрд рублей. За квартал этот показатель вырос на 9,9%. По итогам 2012 банки увеличили штрафы примерно в 1,5 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития хочет запретить кредиторам «досаждать гражданам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.