Минэко Армении будет отвечать за международные авиационные договоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Правительство Армении на сегодняшнем заседании, 12 декабря, возложило полномочия на Министертво экономики Армении по вопросам обеспечения мероприятий внедрения политики «открытого неба». В частности, Минэко с привлечением специалистов Главного управления гражданской авиации (ГУГА) будут работать над внесением дополнений в ранее заключенные договоры, а также над заключением новых межправительственных договоров.

6 июня правительство Армении утвердило стратегию поэтапной либерализации сферы авиаперевозок. 23 октября правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Согласно исследованию, темп роста турпотока в Армению после внедрения политики «открытого неба» превысит темпы роста ВВП. Так, деятельность авиакомпаний окажет влияние на увеличение объема ВВП в размере $40-50 млн., аэропорта - на $30-40 млн., развитие туризма – на $260-320 млн.

Согласно правительственному постанолвению, заключенные межправительственные соглашения будут пересмотрены с точки зрения ограничений, что положительно скажется на экономике страны, создании новых рабочих мест, роста числа пассажиров и снижении тарифов авиаперевозчиков.

Выступая накануне на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян отметил, что переход к политике «открытого неба» приведет к увеличению объема пассажироперевозок на 20-25%.

Более того, по его словам, в результате внедрения политики «открытого неба» цены на авиабилеты в Армении снизятся на 10-50%. Хачатрян сказал, что уже наблюдается снижение цен по ряду направлений. В частности, по маршруту Ереван-Дубай на данный момент осуществляется уже 11 рейсов в неделю вместо прежних 3-4 рейсов. В результате средняя цена на билет снизилась на 40% - с 200 тысяч драмов ($491) до 120 тысяч драмов ($295). Определенное снижение цен на авиабилеты наблюдается также в направлении Ереван-Москва. Если ранее средняя цена на билет в оба конца составляла около 200 тысяч драмов, то на сегодняшний день она снизилась до 160 тысяч драмов ($393).

Более того, на переговорном этапе находится вопрос выхода на армянский авиационный рынок крупнейшей европейской бюджетной авиакомпании весной следующего года. Авиакомпания появится на армянском рынке авиаперевозок с «очень конкурентоспособными ценами» и будет осуществлять рейсы из Еревана в примерно десять городов Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэко Армении будет отвечать за международные авиационные договоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.