Минэнерго России не вняло просьбам нефтяников — снижать темпы либерализации энергорынка не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Минэнерго РФ выступило против снижения темпов либерализации рынка электроэнергии, чего требуют промышленники, опасающиеся роста тарифов в условиях кризиса, сообщает Reuters cо ссылкой на заявление главы министерства Сергея Шматко.

На днях стало известно, что нефтяные компании - крупные потребители электроэнергии, выступили с подобными предложениями.

«Идет большое количество запросов от различных отраслей с призывом заморозить в это неспокойное время тарифы. Минэнерго придерживается тех решений, которые были приняты по либерализации рынка электроэнергии... Я хотел бы отметить, что наша главная задача в электроэнергетике - это стимулирование инвестактивности. Заморозить тарифы - это очень плохой сигнал рынку», - сказал Шматко, отметив, что при этом Минэнерго готово разрабатывать меры поддержки адресно.

Сейчас 75% электроэнергии продается по тарифам, которые устанавливают регуляторы, 25% - на свободном рынке. Это соотношение с 1 января 2009 года должно измениться на 70 и 30%, а с 1 июля - 50 и 50%, что означает резкий рост цен для промышленных потребителей.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что правительство не откажется от планов увеличения тарифов в 2009 году, несмотря на просьбы промышленников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго России не вняло просьбам нефтяников - снижать темпы либерализации энергорынка не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.