Минюст США пригрозил объявить иноагентом второго вещателя радио Sputnik

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2017 года

Американская компания Multicultural Radio Broadcasting (MRBI), транслирующая радиопрограммы Sputnik на АМ-частотах, получила предупреждение Минюста США о возможности ее регистрации в качестве «иностранного агента», сообщает аффилированное со Sputnik РИА «Новости», cсылаясь на письмо ведомства адвокатам MRBI.

В письме содержится требование предоставить дополнительную информацию для принятия решения по этому вопросу. MRBI должна в течение 30 дней передать документы о собственности, обрисовать суть обычной работы компании и рассказать об услугах, которые оказывались для Sputnik или любой другой иностранной организации.

Кроме того, компании нужно направить Минюсту копию соглашения MRBI с Radio Sputnik, а также ответить на ряд вопросов, например о происхождении программ, редакторском контроле за их содержанием и финансировании.

Запрошенные сведения должны помочь решить, «должен ли ваш клиент или другие стороны зарегистрироваться в соответствии с законом об иностранных агентах» (FARA), говорится в документе, который подписал глава отдела регистрации FARA Минюста Хитер Хант.

В письме отмечается, что программы Radio Sputnik выпускала в эфир расположенная в Вашингтоне радиостанция WZHF 1390 AM, принадлежащая MRBI, а на сайте Sputnik появилась статья «Мы все слушаем Radio Sputnik: русские захватывают радиостанцию 1390 AM в Вашингтоне».

MRBI может стать второй компанией, транслирующей программы Sputnik в США, попавшей под действие закона об иноагентах. В соответствующий список уже внесли Reston Translator, вещающую на FM-частотах.

В Совете Федерации пригрозили «копнуть глубже» под западные СМИ за Sputnik

Россия не стремится расширять конфронтацию, но если Вашингтон продолжит создавать проблемы партнерам российских СМИ - Москва тоже может «копнуть глубже», заявил глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

«Мы отвечаем зеркально, при этом не желая расширять конфронтацию. Если начинают искать и создавать проблемы партнерам наших СМИ, мы также можем копнуть глубже», - сказал Климов РИА «Новости».

Он подчеркнул, что задача российской стороны - не накручивать эскалацию напряженности в этом вопросе. «Если США отыграют назад, и мы пересмотрим какие-то свои решения, если будут усиливать давление на российские СМИ - нам придется отвечать», - сказал российский сенатор. Климов пояснил, что закон о СМИ-иноагентах вступил в силу, и теперь решения принимает Минюст.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала эту информацию так: «Всерьез переживаю за семью, в которой я жила, пока училась в США по обмену. Как бы их тоже иноагентами не объявили».

От самого Sputnik, который работает со многими компаниями по всему миру, Вашингтон не требовал зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Ранее США внесли в список иноагентов телеканал RT, за которым, как и за информационным агентством Sputnik, на Западе закрепилась репутация рупоров кремлевской пропаганды, и 29 ноября глава исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при конгрессе США Крейг Каплан заявил, что журналисты RT лишены аккредитации при конгрессе США.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. Минюст РФ признал иноагентами девять средств массовой информации: «Голос Америки», радио «Свободная Европа"/ радио «Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее время», татаро-башкирскую службу радио «Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии».

6 декабря Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям «Голоса Америки» и радио «Свобода» в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском конгрессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст США пригрозил объявить иноагентом второго вещателя радио Sputnik», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.