Минюст Узбекистана выдворяет из страны американский фонд «Евразия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Минюст Узбекистана выявил фактынарушения законодательства представительством американского фонда"Евразия" в республике и поставил вопрос о его закрытии, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в министерстве.

Представительство фонда аккредитовано в Узбекистане с 1994 года. Его основной целью, как заявлено в представленных для регистрации документах, является "предоставление материальной помощи в поддержку экономических изменений".

Минюст провел мониторингдеятельности представительства по соблюдению требований законодательства республики, уставных целей, а также целевого использования имущества и расходования денежных средств.

"По полученным данным, вместо помощи экономическим реформам, грантыв основном выделялись местным общественным объединениям в целяхстимулирования населения к "демократическим преобразованиям", - сказал представитель Минюста.

По его словам, в нарушение закона "О негосударственныхнекоммерческих организациях" (НКО) представительство фонда не обеспечило прозрачность своей финансовой деятельности.

"Фондом проводились различные форумы НКО, без согласования с органами юстиции. Представительством фонда, по сути, осуществлялись функции филиала головной организации, что противоречит законодательству Узбекистана. Выявлены также нарушения в ведение бухгалтерского учета", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Минюст направил представление руководствупредставительства об устранение выявленных нарушений законодательства, однако этого не было сделано.

"С учетом этого Минюст направил в суд представление о фактахнарушения законодательства для решения вопроса о прекращениедеятельности представительства в республике", - сказал представитель министерства.

Ранее в специальном обращении, распространенном в субботу, директор Ташкентского регионального офиса фонда "Евразия" Джефф Эрлих заявил отом, что принято решение о приостановлении деятельности Фонда вУзбекистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст Узбекистана выдворяет из страны американский фонд "Евразия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.