Минюст внес в реестр «иностранных агентов» сотую НКО, но некоторые исключил
28 октября 2015 года

Количество некоммерческих организаций-«Иностранных агентов» в России так и не достигло сотни, хотя Министерство юстиции внесло в список очередную НКО. Дело в том, что некоторые организации к настоящему моменту уже исключены из реестра.
Организацией, которая попала в список (Архивная копия от 12 января 2016 на Wayback Machine) ведомства под номером сто, оказалась омская некоммерческая организация «Фотоклуб «Событие». Как говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 5 августа 2018 на Wayback Machine) министерства, ее внесли в реестр одновременно с экологическим общественным движением «Друзья сибирских лесов».
«Решение о включении указанных организаций в реестр принято Минюстом России по итогам рассмотрения поступивших от них заявлений», - говорится в сообщении министерства.
Между тем, как следует из реестра, 28 октября из списка была исключена организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» - в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента. Как рассказал РБК пресс-секретарь «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук, письменное уведомление об исключении из реестра организация не получила. При этом в списке на сайте Минюста название организации значится одним из пунктов списка в сто наименований - только с пометкой, что НКО «исключена».
Также исключены, но значатся в списке научный фонд «Либеральная миссия», «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», «Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» и еще девять НКО. Таким образом, количество «иностранных агентов» в России сейчас равняется 90.
Между тем сегодня, 28 октября, Воронежский Центр защиты прав СМИ оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться иностранных агентом, сообщает в Facebook Центр оперативного реагирования (ЦОР). Ранее штрафы были выписаны Сахаровскому центру и АНО «Пермь-36».
Источники

