Минюст внес в список «иностранных агентов» саратовский «Социум», занимающийся профилактикой ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Министерство юстиции РФ официально включило(недоступная ссылка) саратовскую региональную общественную организацию «Социум», занимающуюся профилактикой ВИЧ, в список НКО, выполняющих функции «иностранного агента». В ведомстве пояснили, что соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения поступившего от организации заявления.

Журналисты агентства «Интерфакс» напоминают, что еще в апреле этого года суд города Энгельса Саратовской области потребовал от «Социума» зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». Тогда выяснилось, что с 2013 по 2014 год организация осуществляла политическую деятельность, за которую получала денежные средства из-за рубежа.

По данным прокуратуры, «Социум» проводил «мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц путем проведения социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов». Собранные сведения «Социум» направлял в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе.

«Социум» был создан в 1998 году. Организация занимается профилактикой распространения ВИЧ - закупкой и раздачей шприцов и презервативов среди групп риска. На официальном сайте(недоступная ссылка) Минэкономразвития говорится, что в функции организации входят «оказание социальной и психологической помощи детям, подросткам, относящимся к разным группам риска, и их родителям, в том числе малообеспеченным семьям, а также оказание социальной и психологической помощи людям, пережившим экстремальные ситуации».

В апреле этого года профессор кафедры истории, социологии, политики и сервиса Саратовской государственной юридической академии Иван Коновалов подготовил для прокуратуры экспертное заключение по деятельности организации.

«С одной стороны, они политикой не занимаются: не пикетируют, не митингуют, не требуют отставки правительства. Но их можно назвать участниками гибридной войны, ведущейся против России, целью которой является смена политического режима в нашей стране. Ее деятельность принципиально расходится с деятельностью и задачами нашего государства», - объяснял тогда он.В это же время главный санитарный врач России Анна Попова заявила о том, что, по данным на конец 2015 года, каждый пятый ВИЧ-инфицированный, выявленный и зарегистрированный в РФ, уже умер.

«На конец 2015 года в России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, и более 215 тысяч из них уже умерли», - пояснила она.

О том, что число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек, в конце марта сообщала на пятой конференции на ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«В 2014 году насчитывалось два миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции, ежедневно происходит более шести тысяч новых заражений. В России с 1987 года зарегистрировано более одного миллиона ВИЧ-инфицированных», - сообщила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст внес в список «иностранных агентов» саратовский «Социум», занимающийся профилактикой ВИЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.