Минюст не признал «иностранными агентами» НКО, борющиеся со СПИДом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Министерство юстиции РФ признало, что помощь больным СПИДом и людям с ВИЧ-инфекцией не связана с политической деятельностью, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на отчеты министерства по итогам проверок некоммерческих организаций (НКО).

Как отмечает издание, проверки НКО, занимающихся помощью больным СПИДом, начались в июне по распоряжению правительства. В первую очередь, ревизорам было поручено установить факты иностранного финансирования и возможную политическую составляющую в работе этих организаций. В случае обнаружения сочетания этих двух фактов НКО могли быть занесены в реестр «иностранных агентов».

Кроме того, в документе за подписью главы аппарата правительства Сергея Приходько говорилось, что проверке до конца сентября на предмет соответствия закону об НКО подлежат исключительно организации, «осуществляющие деятельность, направленную на реализацию проектов в области борьбы со СПИДом».

По данным «Коммерсанта», массовая ревизия затронула десятки НКО в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Кировской, Курской и Тюменской областях. Однако первые результаты проверок свидетельствую о том, что политики в работе таких организаций Минюст не нашел.

Так, эксперты Минюста установили, что столичная НКО «Фокус-медиа» неоднократно получала гранты и от Еврокомиссии, и от Фонда развития демократии ООН, но не может быть признана «иностранным агентом», поскольку «осуществление политической деятельности организацией в проверяемом периоде не выявлено». Аналогичные выводы сделали сотрудники казанского управления Минюста, проверявшие организацию «Вера».

По словам исполнительного директора организации «Поколение» Натальи Устюжаниной, не сочли политической деятельностью защиту прав ВИЧ-инфицированных и в тюменском управлении министерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст не признал «иностранными агентами» НКО, борющиеся со СПИДом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.