Минюст пообещал ответить на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа, ориентируясь на приоритет Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Министерство юстиции России будет реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с вердиктом Конституционного суда. Ранее сегодня КС постановил о приоритете Основного закона РФ над решениям ЕСПЧ.

«Дальнейшие действия Минюста России, связанные с вынесенными Европейским Судом по правам человека постановлениями по жалобам «ОАО «НК «ЮКОС» против России», будут осуществляться исходя из сформулированной Конституционным Судом правовой позиции», - сообщается на сайте (Архивная копия от 19 декабря 2018 на Wayback Machine) Минюста.

В постановлении суда говорится, что верховенство Конституции над решениями ЕСПЧ может быть осуществлено только КС в рамках одной из двух процедур: если запрос на проверку конституционности постановления ЕСПЧ поступит от какого-либо суда в России либо если об этом попросят президент или правительство, «когда органы власти сочтут конкретное постановление ЕСПЧ в отношении России неисполнимым без нарушения Основного Закона».

В Конституции РФ закреплен примат международного права над законами РФ. «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», - говорится в 15 статье Основного закона страны. В конце июня КС подтвердил приоритет международных соглашений над российскими законами, писал «Коммерсант».

Дело ЮКОСа может быть рассмотрено в Конституционном суде

Судья КС Сергей Маврин, которого журналисты попросили прокомментировать дело ЮКОСа, между тем заявил, что оно может перейти в КС. «Я давать никаких комментариев не буду, в том числе по той причине, что оно может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде», - сказал Маврин, слова которого приводит ТАСС. Однако пока что в КС вопрос о резонансном иске не рассматривался, объяснил Маврин РИА «Новости». «Перед КС такой вопрос пока никто не ставил, поэтому суд его не рассматривал. Власти могут обратиться в КС с запросом конкретно по этому решению», - пояснил Маврин.

В профильном комитете Госдумы уверяют, что ЕСПЧ в последнее время принимает ангажированные решения и потому теряет свое значение. «В части защиты конституционных прав граждан Конституционный суд выполняет гораздо более важную функцию», - сказал первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

Напомним, Депутаты Госдумы от всех фракций 11 июня официально обратились в КС с просьбой разъяснить, в какой части решения Европейского суда по правам человека могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС РФ.

«Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеет своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции КС России как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора», - пояснил первый зампред думского комитета по бюджету и налогам справоросс Александр Тарнавский.

10 июля замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин заявил, что дальнейшие действия российских властей в отношении исполнения дополнительного постановления ЕСПЧ по делу бывших акционеров ЮКОСа будут осуществляться исходя из правовой позиции КС РФ.

Постановление ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро по их жалобе против России было принято 31 июля 2014 года. Россия обжаловала его в конце октября 2014 года, однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу.

Претензии ЮКОСа к России не исчерпываются суммой в 1,9 млрд евро. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. 15 января 2015 года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов. Теперь ей начисляются проценты в размере 2,6 млн долларов в день. По данным СМИ, уже накапали проценты почти на 360 млн долларов. В конце мая акционеры попросили содействия у Запада, чтобы истребовать эту сумму.

В начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Ее примеру последовала Франция. В дальнейшем счета были разблокированы. При этом акционеры ЮКОСа подали на РФ в британский суд. Они сами составили примерный план выплаты компенсации от России.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. «Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикции этой судебной инстанции», - сказал Путин.

Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минюст пообещал ответить на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа, ориентируясь на приоритет Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.